Agenda

Oficinas de biotecnologia para o Ensino Médio (5ª edição)

Pesquisadores, bolsistas e voluntários realizarão atividades na quinta edição das oficinas de biotecnologia.

 

Quando: de 26 a 30 de junho de 2017

Horário: diversos horários, conforme relação abaixo

Onde: diversos locais na Univates, conforme programação abaixo (rua Avelino Talini, 171, bairro Universitário, Lajeado)

 

As inscrições devem realizadas com a coordenação dos laboratórios, pelo telefone (51) 3714-7000, ramal 5974.

 

Programação

Dias e turnos

Título da oficina

Ministrantes

Laboratório e número de vagas

26/06

Segunda-feira

Manhã

Oficina 2: Aplicação de proteínas no dia a dia

Raul Antonio Sperotto;

Eduardo Martins de Souza;

Giseli Buffon;

Rafael Lopes da Rosa;

Felipe Kuhn;

Edina Aparecida dos Reis Blasi.

Sala 209-8

(Laboratório de Bioquímica)



20 vagas

Oficina 3: Biotransformação de resíduos orgânicos em minhocários alternativos

Lucélia Hoehne;

Alana Uebel;

Maíra Post Müller;

Maitê Lampert Nieland;

Maria Cristina Dallazen.

Sala 404-8

(Laboratório de Química)


20 vagas

Oficina 12: Aplicação da biologia celular e molecular na identificação morfológica do câncer

Ana Lúcia Abujamra;

Jayse Alves;

Georgia Muccilo Dexheimer;

Laura Reckziegel.

Sala 207-16

(Laboratório de Microscopia)


20 vagas

26/06

Segunda-feiraTarde

Oficina 13: pH do Solo: Determinação com indicadores Ácido-Base no Ensino Médio

Lucélia Hoehne; 

Daniel Kuhn;

Cassiano Brandt; 

Fernando José M. Kuffel; 

Henrique Pretto Etgeton; 

Maria Cristina Dallazen.

Sala 400-8 (Laboratório de Química)

20 alunos

27/06

Terça-feira

Manhã

Oficina 7: Biotecnologia e produção de alimentos derivados do leite

Claucia Fernanda Volken de Souza;

Adriano Gennari;

Camila Eckert;

Grasciele Tamara Kemerich;

Jéssica A. Bressan Soratto da Silva;

Michele Fangmeier;

Gabriela Quadros Nunes;

Ana Júlia Führ;

Danieli Dallé;

Francielle Herrmann Mobayed;

Marcos Aurélio Dahlem Júnior;

Wendell Dall'Agnol.

Sala 212-12

(Laboratório de Técnica Dietética)




20 vagas

Oficina 4: Novas tecnologias na agroecologia: inovações em controle biológico

Liana Johann;

Priscila Rode;

Andréia Brentano;

Liliana Scheid.

Sala 206-8

(Laboratório de Microscopia)


25 vagas

Oficina 14: Aplicações biotecnológicas de produtos naturais: antioxidantes na prevenção de doenças

Márcia Inês Goettert;

Stefani Natali Stoll;

Diorge Marmitt;

Juliana Dorr;

Bruna Caye.

Sala 209-8

(Laboratório de Bioquímica)


25 vagas

27/06

Terça-feira

Tarde

Oficina 1: Técnica de extração do DNA e suas aplicações

Verônica Contini;

Camile Wunsch;

Carolina Haeser.

Sala 310-8

(Laboratório de Biologia Molecular)

25 vagas

Oficina 8: Microrganismos na saúde e na doença

Eduardo Martins de Souza;

Rafael Lopes da Rosa;

Felipe Gustavo Kuhn;

Bruniéli Caroline da Silva;

Julia Gastmann;

Emílio Berghahn.

Salas 204-8 e 206-8

(Laboratórios de Microbiologia e de Microscopia)


20 vagas



27/06

Terça-feira

Noite

Oficina 1: Técnica de extração do DNA e suas aplicações

Verônica Contini;

Camile Wunsch;

Carolina Haeser.

Sala 310-8

(Laboratório de Biologia Molecular)


25 vagas

Oficina 7: Biotecnologia e produção de alimentos derivados do leite

Claucia Fernanda Volken de Souza;

Adriano Gennari;

Camila Eckert;

Grasciele Tamara Kemerich;

Jéssica A. Bressan Soratto da Silva;

Michele Fangmeier;

Gabriela Quadros Nunes;

Ana Júlia Führ;

Danieli Dallé;

Francielle Herrmann Mobayed;

Marcos Aurélio Dahlem Júnior;

Wendell Dall'Agnol.

Sala 419-8

(Laboratório de Química)





20 vagas

28/06

Quarta-feira

Manhã

Oficina 10: Anatomia de tecidos vegetais

Elisete Maria de Freitas;

Fernanda Bruxel;

Carla Roberta Orlandi;

Kétlin Fernanda Rodrigues;

Luana Fabrina Rodighero.

Sala 207-16

(Laboratório de Microscopia)


20 vagas

Oficina 13: pH do solo: determinação com indicadores ácido-base no Ensino Médio

Lucélia Hoehne;

Daniel Kuhn;

Cassiano Brandt;

Fernando José M. Kuffel;

Henrique Pretto Etgeton;

Maria Cristina Dallazen.

Sala 400-8

(Laboratório de Química)


20 vagas

Oficina 14: Aplicações biotecnológicas de produtos naturais: antioxidantes na prevenção de doenças

Márcia Inês Goettert;

Stefani Natali Stoll;

Diorge Marmitt;

Juliana Dorr;

Bruna Caye.

Sala 209-8

(Laboratório de Bioquímica)


25 vagas


28/06

Quarta-feira

Tarde

Oficina 11: Extração e aplicação de óleos essenciais

Eduardo Miranda Ethur;

Bárbara Buhl;

Talita Sheibel;

Luana Schmitz;

Luísa Capra;

Lilian de Fátima Ferreira da Silva;

Leandra Andressa Pacheco;

Augusto José Penz Beuren.

Sala 404-8

(Laboratório de Química)


20 vagas

Oficina 2: Aplicação de proteínas no dia a dia

Raul Antonio Sperotto;

 

Eduardo Martins de Souza;

Giseli Buffon;

Rafael Lopes da Rosa;

Felipe Gustavo Kuhn;

Edina Aparecida dos Reis Blasi;

Emilio Berghahn.

Sala 209-8

(Laboratório de Bioquímica)



20 vagas

Oficina 5: Infertilidade e biotecnologia aplicada à saúde do homem

Ivan Cunha Bustamante Filho;

Ana Paula Binato de Souza;

Tayna Nauê Lopes;

Anna Flavia Tisher.

Sala 206-8

(Laboratório de Microscopia)

25 vagas

28/06

Quarta-feira

Noite

Oficina 1: Técnica de extração do DNA e suas aplicações

Verônica Contini;

Camile Wunsch;

Carolina Haeser.

Sala 310-8

(Laboratório de Biologia Molecular)

25 vagas

Oficina 5: Infertilidade e biotecnologia aplicada à saúde do homem

Ivan Cunha Bustamante Filho;

Ana Paula Binato de Souza;

Tayna Nauê Lopes;

Anna Flavia Tisher.

Sala 206-8

(Laboratório de Microscopia)

25 vagas

29/06

Quinta-feira

Manhã

Oficina 4: Novas tecnologias na agroecologia: inovações em controle biológico

Liana Johann;

Priscila Rode;

Andréia Brentano;

Liliana Scheid.

Sala 206-8

(Laboratório de Microscopia)


25 vagas

Oficina 9: Técnicas de extração de DNA bacteriano e suas aplicações na biotecnologia

Camille Eichelberger Granada;

Arthur Henrique Ely Thomé;

Thomas Muller Schmidt.

Sala 310-8

(Laboratório de Biologia Molecular)


20 vagas

Oficina 11: Extração e aplicação de óleos essenciais

Eduardo Miranda Ethur;

Bárbara Buhl;

Talita Sheibel;

Luana Schmitz;

Luísa Capra;

Lilian de Fátima Ferreira da Silva;

Leandra Andressa Pacheco;

Augusto José Penz Beuren.

Sala 404-8

(Laboratório de Química)


20 vagas

29/06

Quinta-feira

Tarde

Oficina 3: Biotransformação de resíduos orgânicos em minhocários alternativos

Lucélia Hoehne;

Alana Uebel;

Maíra Post Müller;

Maitê Lampert Nieland;

Maria Cristina Dallazen.

Sala 404-8

(Laboratório de Química)


20 vagas

Oficina 6: Tecnologias de reprodução assistida para casais inférteis

Ivan Cunha Bustamante Filho;

Ana Paula Binato de Souza;

Tayna Nauê Lopes;

Anna Flavia Tisher.

Sala 207-16

(Laboratório de Microscopia)

25 vagas

Oficina 8: Microrganismos na saúde e na doença

Eduardo Martins de Souza;

Rafael Lopes da Rosa;

Felipe Gustavo Kuhn;

Bruniéli Caroline da Silva;

Julia Gastmann;

Emílio Berghahn.

Salas 204-8 e 206-8

(Laboratórios de Microbiologia e de Microscopia)


20 vagas

29/06

Quinta-feira

Noite

Oficina 6: Tecnologias de reprodução assistida para casais inférteis

Ivan Cunha Bustamante Filho;

Ana Paula Binato de Souza;

Tayna Nauê Lopes;

Anna Flavia Tisher.

Sala 207-16

(Laboratório de Microscopia)

25 vagas

Oficina 10: Anatomia de tecidos vegetais

Elisete Maria de Freitas;

Fernanda Bruxel;

Carla Roberta Orlandi;

Kétlin Fernanda Rodrigues;

Luana Fabrina Rodighero.

Sala 207-16

(Laboratório de Microscopia)


20 vagas






29/06

Sexta-feira

Manhã

Oficina 2: Aplicação de proteínas no dia a dia

Raul Antonio Sperotto;

Eduardo Martins de Souza;

Giseli Buffon;

Rafael Lopes da Rosa;

Felipe Gustavo Kuhn;

Edina Aparecida dos Reis Blasi;

Emilio Berghahn.

Sala 209-8

(Laboratório de Bioquímica)


20 vagas

Oficina 9: Técnicas de extração de DNA bacteriano e suas aplicações na biotecnologia

Camille Eichelberger Granada;

Arthur Henrique Ely Thomé;

Thomas Muller Schmidt.

Sala 310-8

(Laboratório de Biologia Molecular)


20 vagas

Oficina 13: pH do solo: determinação com indicadores ácido-base no Ensino Médio

Lucélia Hoehne;

Daniel Kuhn;

Cassiano Brandt;

Fernando José M. Kuffel;

Henrique Pretto Etgeton;

Maria Cristina Dallazen.

Sala 400-8

(Laboratório de Química)


20 vagas

 

Público-alvo: estudantes de Ensino Médio de escolas da região do Vale do Taquari.

Coordenação do evento: a atividade é organizada pela professora doutora Elisete Maria de Freitas, por meio do Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da Univates.

Número de vagas: as vagas são oferecidas conforme o local, veja na programação acima.

Informações: para mais informações sobre a dinâmica da atividade, contate a organização do evento pelo telefone (51) 3714-7000, ramal 5974.

 

17 de abril de 2017 | eventos@univates.br