Programação

03/04/2017
17h Credenciamento
Local: Hall entre a biblioteca e o teatro (em caso de chuva no hall da biblioteca)
19h Performances Provocações - Grupo de teatro Univates (Direção Pablo Capalonga)
Local: Hall do teatro
19h15 Abertura Oficial do II Seminário Nacional Formação Pedagógica e Pensamento Nômade: currículo, criação e heterotopias
20h Palestra: Currículo, criação e heterotopias
Dr. Silvio Gallo (UNICAMP)
Mediadora: Angélica Vier Munhoz
Local: Teatro da Univates

Inscrição

04/04/2017
8h – 8h30 Café (Hall em frente auditório 7)
8h30 – 12h Painel: Currículo, espaço e tempo
Dr. Alfredo Veiga Neto (UFRGS) eDra. Kamila Lockmann (FURG)
Mediadora: Morgana Domênica Hattge
Local: Auditório 7
13h30 – 15h30 Grupos temáticos (GTs)
Local: A definir
15h30 – 16h Intervalo
16h – 18h Painel: Arte no espaço do sentido
Janaína Mércia Alves de Melo (Gerente de Educação do Museu de Arte do Rio – MAR);
Camila Monteiro Schenkel (Coordenadora do Programa Educativo da Fundação Iberê Camargo);
Francisco Dalcol (UFRGS/Zero Hora);
Mediador:Cristiano Bedin da Costa (UFRGS)
Local: Auditório 7
18h Café ao ar livre (entre prédios 11 e 12)
18h Lançamento dos Livros:
Gestão e Educação
Autora: Viviane Klaus

Inclusão e Aprendizagem - Contribuições para Pensar as Práticas Pedagógicas
Autoras: Carine Bueira Loureiro e Rejane Ramos Klein
19h30 Palestra: Possibilidades de um currículo
Dra. Marlucy Alves Paraíso (UFMG)
Mediadora: Danise Vivian
Local: Auditório 7
22h Encontro noturno- Habit(B)ar a cidade
Local: Galera's Rock Bar
Banda Apóstrofes (POA), com Lucas Panitz, Marcelo Sikinowski, Pedro Erê, Guilherme Duarte e Tiago Fischer.
05/04/2017
8h30 -10h Painel: Currículo e transcriações
Local: Auditório do Prédio 7
Dra. Sandra Mara Corazza (UFRGS) eDr. Eduardo Guedes Pacheco (UERGS)
Mediadora: Fabiane Olegário
10h – 10h30 Intervalo
10h30 -12h Palestra: Os Espacialistas
Luis Maria Rodrigues Baptista – Coletivo Os Espacialistas (Lisboa/Portugal)
Mediadora: Mariane Ohlweiler
Local: Auditório 7
13h Percussivamente - Grupo Experimental de Música e Educação Musical GEMED/UERGS (Coordenação Edu Pacheco)
Local: Hall prédio 3
13h30 – 15h30 GTs
15h30 – 16h Intervalo
16h – 18h GTs