Programação

24/05/2017 (QUARTA-FEIRA)
14h às 19h Credenciamento
Local: Hall do 2º - andar do prédio 7
15h às 18h Encontro - de professores supervisores, coordenadores de área e coordenadores institucionais do PIBID
Palestra - "O Pibid e a valorização do magistério"
Claudete Batista Cardoso - Coordenadora Geral de Programas de Valorização do Magistério/CAPES
Cristiane Antonia Hauschild - Coordenadora Institucional do PIBID/Univates

Local: Sala 406 - do prédio 3
19h às 19h30min Abertura - oficial
Local: Auditório - do prédio 7
19h30min Conferência - Políticas Públicas para a formação de professores e para a Educação Básica
Palestrantes: Dra. Alessandra Santos de Assis (UFBA) e Dr. Nilson de Souza Cardoso (UECE) e Presidente do ForPIBID

Local: Auditório - do prédio 7
25/05/2017 (QUINTA-FEIRA)
8h30min às 12h30min Comunicações - Científicas e Relatos de Experiência
Grupos Temáticos: Alfabetização e letramento, Currículo e interdisciplinaridade, Docência e formação, Educação e diferenças, Educação e tecnologias, Experiências pedagógicas

Local: Salas de aula do prédio 3 (Confira as sessões e salas)
14h às 17h OF1 - MODELAGEM MATEMÁTICA: UMA POSSIBILIDADE DE ENSINAR E APRENDER MATEMÁTICA NA ESCOLA BÁSICA
Local: Sala 303 do prédio 3
OF2 - OLHARES DE ESTUDANTES E DE PROFESSORES SOBRE A ESCOLA CONTEMPORÂNEA: QUEM QUER FOTOGRAFAR?
Local: Sala 406 do prédio 3
OF3 - VIVÊNCIAS COM A NATUREZA COMO PROPOSTA DE FORMAÇÃO DO PROFESSOR VISANDO A ATUAÇÃO COM O TEMA TRANSVERSAL MEIO AMBIENTE
Local: A definir
OF4 - VIOLÊNCIA E MEDO EM AMBIENTES DE VULNERABILIDADE SOCIAL, COMO AS ESCOLAS
Local: Sala 308 do prédio 3
OF5 - INTEGRAÇÃO DE RECURSOS COMPUTACIONAIS NO ENSINO DE FÍSICA E DE MATEMÁTICA
Local: A definir
OF6 - ENSINO DE HISTÓRIA, EDUCAÇÃO PATRIMONIAL E HISTÓRIA REGIONAL
Local: Sala 304 do prédio 3
OF7 - O ENSINO DE CIÊNCIAS EXATAS POR MEIO DE EXPERIMENTOS INTERATIVOS PARA OS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL
Local: Laboratório do prédio 8
OF8 - PORTFÓLIO REFLEXIVO NO ENSINO DE CIÊNCIAS
Local: Sala 307 do prédio 3
OF9 - ATIVIDADES ORGANIZADAS A PARTIR DA EXPLORAÇÃO DA CRIATIVIDADE E DE METODOLOGIAS ATIVAS: MATEMÁTICA E ARTES PLÁSTICAS
Local: Sala 309 do prédio
OF10 - APLICATIVOS COMPUTACIONAIS NO CONTEXTO DAS SÉRIES INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL - INOVANDO A PRÁTICA PEDAGÓGICA
Local: Laboratório de Informática
OF11 - O TEXTO PUBLICITÁRIO NA SALA DE AULA: PROPOSTAS PARA ENRIQUECER O ENSINO DA LÍNGUA
Local: Sala 310 do prédio 3
OF12 - A ABORDAGEM DO PLANEJAMENTO EMERGENTE NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NO PRIMEIRO ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
Local: Salas 201 e 203 do prédio 3
OF13 - DESVENDANDO O CÉU DE MAIO: MOVIMENTO APARENTE DO SOL, CONSTELAÇÕES E MITOS SOBRE A ASTRONOMIA
Local: Sala 304 do prédio 8
OF14 - ENSINAR ÁLGEBRA NOS ANOS INICIAIS? UMA ABORDAGEM POR MEIO DA INVESTIGAÇÃO MATEMÁTICA
Local: Sala 403 do prédio 3
OF15 - ATIVIDADES EXPERIMENTAIS: UMA POSSIBILIDADE DE ENSINAR CIÊNCIAS NA EDUCAÇÃO BÁSICA
Local: Laboratório do Prédio 8
OF16 - A QUESTÃO INDÍGENA E O LIVRO DIDÁTICO DE HISTÓRIA NO ENSINO MÉDIO: REFLEXÕES A PARTIR DE UM PROJETO DE EXTENSÃO COM INDÍGENAS KAINGANG
Local: Sala 311 do prédio 3
OF17 - A FRUIÇÃO NO CINEMA: POSSÍVEIS INTERLOCUÇÕES COM A EDUCAÇÃO
Local: A definir
OF18 - MEDICAMENTOS E INFÂNCIA: CRIANÇAS EM CÁPSULAS?
Local: A definir
OF19 - CONSCIÊNCIA FONOLÓGICA NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES
Local: A definir
OF20 - UM CLICK NA LEITURA: CRIAÇÃO DE OBJETOS DIGITAIS DE APRENDIZAGEM DE ESTRATÉGIAS DE COMPREENSÃO LEITORA
Local: Sala 306 do prédio 12
OF21 - RACIOCÍNIO LÓGICO: PRÁTICAS INVESTIGATIVAS NA EDUCAÇÃO BÁSICA
Local: Laboratório do prédio 8
OF22 - ESPORTE ADAPTADO NAS AULAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA
Local: A definir
OF23 - ETNOMATEMÁTICA E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS: POSSIBILIDADES PARA A EMERGÊNCIA DE OUTROS MODOS DE ENSINAR E APRENDER MATEMÁTICAS
Local: Sala 405 do prédio 3
26/05/2017 (SEXTA-FEIRA)
8h30min às 10h Comunicações - Científicas e Relatos de Experiência (GTs)
Grupos Temáticos: Alfabetização e letramento, Currículo e interdisciplinaridade, Docência e formação, Educação e diferenças, Educação e tecnologias, Experiências pedagógicas

Local: Salas de aula do prédio 3 (Confira as sessões e salas)
10h15 às 12h30min MR1: Currículo e interdisciplinaridade
Convidados:
José Claudio Del Pino (UFRGS/Univates)
Dra. Maristela Juchum (Univates)

Local: Sala 406 - do prédio 3
MR2: Educação e tecnologias
Convidados:
Dra. Nélia Amado (Algarve - Portugal)
Dra. Maria Madalena Dullius (Univates)

Local: Sala 400 do prédio 12
MR3: Docência e formação
Convidados:
Armando Aroca Araujo (Barranquilla - Colômbia)
Dra. Sonia Elisa Marchi Gonzatti (Univates)

Local: Auditóriodo prédio 11
14h às 16h MR4: Educação e diferenças
Convidados:
Dra. Maura Corcini Lopes (Unisinos)
Dra. Morgana Domênica Hattge (Univates)

Local: Sala 406 - do prédio 3
MR5: Experiências pedagógicas
Convidados:
Dra. Regina Célia Grando (UFSC)
Dra. Ieda Maria Giongo (Univates)

Local: Sala 400do prédio 12
MR6: Alfabetização e letramento
Convidados:
Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca (UFMG)
Dra. Grasiela Kieling Bublitz (Univates)

Local: Auditóriodo do prédio 11
16h às 18h Comunicações - Científicas e Relatos de Experiência (GTs)
Grupos Temáticos: Alfabetização e letramento, Currículo e interdisciplinaridade, Docência e formação, Educação e diferenças, Educação e tecnologias, Experiências pedagógicas

Local: Salas de aula do prédio 3 (Confira as sessões e salas)
27/05/2017 (SÁBADO)
8h30min às 11h30min Palestra de Encerramento: Formação de professores
Professora Maria Alfredo Moreira - Universidade do Minho (Portugal)

Local: Auditório do Prédio 7
11h30min Encerramento
Local: Auditório do prédio 7