Programação por curso

Curso de Biomedicina
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Manhã
Pré e pós-cirúrgico de intervenções faciais sob aspecto multiprofissional
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrantes: Paula Bianchetti (fisioterapeuta e docente da Univates), Pércio Guth (cirurgião-dentista) e Jeruza Ciceri (esteticista diplomada pela Univates)
Noite
Ética no cuidado: o trabalho de doula no parto humanizado
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrante: Aline Gonçalves Cozer (biomédica e fisiologista)

19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Noite

Oficina: Coleta de sangue
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Laboratório de Hematologia (Prédio 16)
Ministrante: Jairo Luís Hoerlle (biólogo e docente da Univates)

Oficina: Boas práticas de pipetagem
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Laboratório de Bioquímica (Prédio 16)
Ministrante: Vanderlei Biolchi (farmacêutico e docente da Univates)

Nutracêuticos e nutrigenômica
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrante: das 19h30min às 20h15min, sobre Nutracêuticos será Débora Marin (graduada em Nutrição pelo Centro Universitário UNIVATES, especialista em Nutrição Clínica Personalizada pelo Instituto de Pesquisa e Gestão em Saúde e mestra em Biotecnologia pelo Centro Universitário UNIVATES) e das 20h30min às 21h15min, sobre Nutrigenética: conceitos e aplicações será Verônica Contini (docente da Univates)



Curso de Ciências Biológicas
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Tarde
Oficina: Compostagem doméstica
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Sala 512 do prédio 12
Ministrantes: Wagner Manica Carlesso (engenheiro ambiental)

19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Tarde
Oficina: Hortas urbanas
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Sala 510 do prédio 12
Mediação: Cátia Viviane Gonçalves
Convidados: Francieli Spohr, Carolina Leipnitz, Andréia Binz e Cláudio Boone
Noite
Nutracêuticos e nutrigenômica
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrante: das 19h30min às 20h15min, sobre Nutracêuticos será Débora Marin (graduada em Nutrição pelo Centro Universitário UNIVATES, especialista em Nutrição Clínica Personalizada pelo Instituto de Pesquisa e Gestão em Saúde e mestra em Biotecnologia pelo Centro Universitário UNIVATES) e das 20h30min às 21h15min, sobre Nutrigenética: conceitos e aplicações será Verônica Contini (docente da Univates)


Curso de Educação Física - Bacharelado
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Manhã

Pré e pós-cirúrgico de intervenções faciais sob aspecto multiprofissional
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrantes: Paula Bianchetti (fisioterapeuta e docente da Univates), Pércio Guth (cirurgião-dentista) e Jeruza Ciceri (esteticista diplomada na Univates)

Projeção do documentário produzido pelos usuários do CAPS I de Lajeado e roda de conversa com usuários, trabalhadores da saúde, estudantes e professores
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 11
Mediadoras: Pâmela de Freitas Machado (docente da Univates) e Paloma Markus (estudante de Psicologia)

Noite

Ética no cuidado: o trabalho de doula no parto humanizado
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrante: Aline Gonçalves Cozer (biomédica e fisiologista)

Marketing e mídia digital na atualidade
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 16
Ministrante: Ronei Dorneles Machado (graduado em Agronomia pela Universidade Federal de Pelotas - UFPel (2010) e mestre pelo Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular e Molecular pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Doenças reumáticas associadas ao frio
Horário:19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 9
Ministrante: Cláudia Monfroni Rocha (médica e docente da Univates)


19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Manhã
Corrida: orientação, prevenção e reabilitação
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 16
Ministrante: Alexandre Imperador e Mateus Kowalski
Noite
Fatores nutricionais, físicos e psicológicos nos transtornos alimentares
Horário:19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 11
Ministrante: Raquel de Melo Boff (psicóloga e docente da Univates), Quele Merc (nutricionista) e Ricardo Rodrigo Rech (profissional de educação física e docente da Universidade de Caxias do Sul)


Curso de Enfermagem
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Manhã
Pré e pós-cirúrgico de intervenções faciais sob aspecto multiprofissional
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrantes: Paula Bianchetti (fisioterapeuta e docente da Univates), Pércio Guth (cirurgião-dentista) e Jeruza Ciceri (esteticista diplomada na Univates)
Tarde

Oficina: Aferição de sinas vitais
Horário: 13h30min às 15h30min
Local: Sala 300 do prédio 7
Ministrante: Paula Michele Lohmann

Oficina: Simuladores
Horário: 13h30min às 15h30min
Local: Salas 202 e 204 do prédio 8
Ministrante: Isabela Borela da Silva e Maicon Bonaldo Dias (estudantes do curso de Medicina)

Oficina: Feridas
Horário: 16h às 18h
Local: Sala 307 do prédio 7
Ministrante: Daniel Silveira da Silva (enfermeiro)

Noite

O cenário atual do processo de formação e trabalho em Enfermagem
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 20
Ministrante: Mara Machiori
Karen Jeanne Cantarelli Kantorski


19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Tarde
Oficina: Técnicas de controle de ansiedade
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Salas 104 e 107 do prédio 12
Ministrante: Lauren Heineck de Souza (psicóloga diplomada pela Univates
Noite

Oficina: Vigilância em saúde
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Sala 406 do Prédio 16
Ministrante: Flávia Bavaresco

Oficina: Cuidado de Enfermagem com o pé do diabético
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Sala 403 do Prédio 16
Ministrante: Carmem Elisa Beschorner (enfermeira e docente da Univates)

Oficina: Manejo na emergência psiquiátrica
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Sala 507 do Prédio 16
Ministrante: Eliane Lavall (enfermeira e docente da Univates)

Oficina: Consulta de Enfermagem no pré-natal
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Sala 407 do Prédio 16
Ministrante: Roseléia Regina Halmenschlager (enfermeira)



Curso de Estética e Cosmética
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Manhã
Pré e pós-cirúrgico de intervenções faciais sob aspecto multiprofissional
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrantes: Paula Bianchetti (fisioterapeuta e docente da Univates), Pércio Guth (cirurgião-dentista) e Jeruza Ciceri (esteticista diplomada na Univates)
Noite

Marketing e mídia digital na atualidade
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 16
Ministrante: Ronei Dorneles Machado (graduado em Agronomia pela Universidade Federal de Pelotas - UFPel (2010) e mestre pelo Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular e Molecular pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul


19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Noite
Nutracêuticos e nutrigenômica
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrante: das 19h30min às 20h15min, sobre Nutracêuticos será Débora Marin (graduada em Nutrição pelo Centro Universitário UNIVATES, especialista em Nutrição Clínica Personalizada pelo Instituto de Pesquisa e Gestão em Saúde e mestra em Biotecnologia pelo Centro Universitário UNIVATES) e das 20h30min às 21h15min, sobre Nutrigenética: conceitos e aplicações será Verônica Contini (docente da Univates)


Curso de Farmácia
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Manhã

Pré e pós-cirúrgico de intervenções faciais sob aspecto multiprofissional
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrantes: Paula Bianchetti (fisioterapeuta e docente da Univates), Pércio Guth (cirurgião-dentista) e Jeruza Ciceri (esteticista diplomada na Univates)

O que é natural não faz mal? Mitos e verdades sobre plantas medicinais
Horário: 9h às 11h30min
Local: Salas 308 e 315 do prédio 11
Ministrantes: Daniéli Gerhardt e Carla Kauffmann (farmacêuticas e docentes da Univates)

Tarde

O que é natural não faz mal? Mitos e verdades sobre plantas medicinais
Horário: 13h30min às 16h
Local: Salas 308 e 315 do prédio 11
Ministrante: Daniéli Gerhardt e Carla Kauffmann (farmacêuticas e docentes da Univates)

Oficina: Aferição de sinas vitais
Horário: 13h30min às 15h30min
Local: Sala 300 do prédio 7
Ministrante: Paula Michele Lohmann

Oficina: Simuladores
Horário: 13h30min às 15h30min
Local: Salas 202 e 204 do prédio 8
Ministrante: Isabela Borela da Silva e Maicon Bonaldo Dias (estudantes do curso de Medicina)

Oficina: Feridas
Horário: 16h às 18h
Local: Sala 307 do prédio 7
Ministrante: Daniel Silveira da Silva (enfermeiro)

Oficina: Técnicas de controle de ansiedade
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Salas 104 e 107 do prédio 12
Ministrante: Lauren Heineck de Souza (psicóloga diplomada pela Univates)

Noite

Ética no cuidado: o trabalho de doula no parto humanizado
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrante: Aline Gonçalves Cozer (biomédica e fisiologista)

Doenças reumáticas associadas ao frio
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 9
Ministrante: Cláudia Monfroni Rocha (médica e docente da Univates)


19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Manhã

Oficina: Medicalização da Vida: desafios éticos
Horário: 8h30min às 10h
Local: Auditório do Prédio 11
Ministrante: Luís César de Castro e Carla Kauffmann (farmacêuticos e docentes da Univates)

Oficina: Psicofármacos e a ética do cuidado
Horário: 10h às 11h40min
Local: Auditório do Prédio 11
Ministrante: Luís César de Castro e Carla Kauffmann (farmacêuticos e docentes da Univates)

Tarde

Oficina: Uso de psicofármacos na atenção básica
Horário: 13h30min às 15h30min
Local: Auditório prédio 7
Ministrante: Rafael Moreno Ferro de Araújo e Flávio Milman Shansis (médicos e docentes da Univates) e Émile Hirdes Krüger e Stepahn Espinosa Meirelles (médicos)

Oficina: Hortas urbanas
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Sala 510 do prédio 12
Mediação: Cátia Viviane Gonçalves
Convidados: Francieli Spohr, Carolina Leipnitz, Andréia Binz e Cláudio Boone

Noite

Nutracêuticos e nutrigenômica
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrante: das 19h30min às 20h15min, sobre Nutracêuticos será Débora Marin (graduada em Nutrição pelo Centro Universitário UNIVATES, especialista em Nutrição Clínica Personalizada pelo Instituto de Pesquisa e Gestão em Saúde e mestra em Biotecnologia pelo Centro Universitário UNIVATES) e das 20h30min às 21h15min, sobre Nutrigenética: conceitos e aplicações será Verônica Contini (docente da Univates)



Curso de Fisioterapia
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Manhã
Pré e pós-cirúrgico de intervenções faciais sob aspecto multiprofissional
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrantes: Paula Bianchetti (fisioterapeuta e docente da Univates), Pércio Guth (cirurgião-dentista) e Jeruza Ciceri (esteticista diplomada na Univates)

19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Manhã
Corrida: orientação, prevenção e reabilitação
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 16
Ministrante: Alexandre Imperador e Mateus Kowalski


Curso de Gastronomia
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Tarde

Oficina: Compostagem doméstica
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Sala 512 do prédio 12
Ministrantes: Wagner Manica Carlesso (engenheiro ambiental)

Oficina: Técnicas de controle de ansiedade
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Salas 104 e 107 do prédio 12
Ministrantes: Lauren Heineck de Souza (psicóloga diplomada pela Univates)

Oficina: Alimentação vegetariana
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Laboratório de Gastronomia (sala 515 do prédio 9)
Ministrantes: Lucas Hauschild (nutricionista diplomado pela Univates)

Oficina: Aproveitamento integral dos alimentos
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Laboratório de Técnica Dietética (sala 212 do prédio 12)
Ministrantes: Juliette Carvalho (Serviço Social do Comércio - Sesc)

Noite
Gastronomia Hospitalar
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Auditório prédio 11
Ministrantes: Luciane Janaína da Silva Carvalho (PUCRS) e Paula Hoffmeister (HBB)

19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Tarde

Oficina: Aproveitamento integral dos alimentos
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Laboratório de Gastronomia (sala 515 do prédio 9)
Ministrante: Juliette Carvalho (Serviço Social do Comércio - Sesc)

Oficina: Alimentação vegetariana
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Laboratório de Técnica Dietética (sala 212 do prédio 12)
Ministrante: Lucas Hauschild (nutricionista diplomado pela Univates)

Oficina: Hortas urbanas
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Sala 510 do prédio 12
Mediação: Cátia Viviane Gonçalves
Convidados: Francieli Spohr, Carolina Leipnitz, Andréia Binz e Cláudio Boone

Oficina: Técnicas de controle de ansiedade
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Salas 104 e 107 do prédio 12
Ministrante: Lauren Heineck de Souza (psicóloga diplomada pela Univates)

Noite
Criatividade na elaboração de pratos
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Laboratório de Gastronomia (sala 515 do prédio 9)
Ministrante: Nássara Ellwanger (docente da Univates)


Curso de Medicina
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Tarde

Oficina: Aferição de sinas vitais
Horário: 13h30minàs 15h30min
Local: Sala 300 do prédio 7
Ministrantes: Paula Michele Lohmann

Oficina: Simuladores
Horário: 13h30min às 15h30min
Local: Salas 202 e 204 do prédio 8
Ministrantes: Isabela Borela da Silva e Maicon Bonaldo Dias (estudantes do curso de Medicina)

Oficina: Feridas
Horário: 16h às 18h
Local: Sala 307 do prédio 7
Ministrantes: Daniel Silveira da Silva (enfermeiro)

Noite
Doenças reumáticas associadas ao frio
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 9
Ministrantes: Cláudia Monfroni Rocha (médica e docente da Univates)

19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Manhã
Momento das ligas
Horário: 8h30min às 10h30min
Local: Auditório do Prédio 7
Tarde
Oficina: Uso de psicofármacos na atenção básica
Horário: 13h30min às 15h30min
Local: Auditório prédio 7
Ministrante: Rafael Moreno Ferro de Araújo e Flávio Milman Shansis (médicos e docentes da Univates) e Émile Hirdes Krüger e Stepahn Espinosa Meirelles (médicos)
Noite

Oficina: Vigilância em saúde
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Sala 406 do Prédio 16
Ministrante: Flávia Bavaresco

Oficina: Manejo na emergência psiquiátrica
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Sala 507 do Prédio 16
Ministrante: Eliane Lavall (enfermeira e docente da Univates)



Curso de Nutrição
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Tarde

Oficina: Compostagem doméstica
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Sala 512 do prédio 12
Ministrantes: Wagner Manica Carlesso (engenheiro ambiental)

Oficina: Técnicas de controle de ansiedade
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Salas 104 e 107 do prédio 12
Ministrantes: Lauren Heineck de Souza (psicóloga diplomada pela Univates)

Oficina: Alimentação vegetariana
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Laboratório de Gastronomia (sala 515 do prédio 9)
Ministrantes: Lucas Hauschild (nutricionista diplomado pela Univates)

Oficina: Aproveitamento integral dos alimentos
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Laboratório de Técnica Dietética (sala 212 do prédio 12)
Ministrantes: Juliette Carvalho (Serviço Social do Comércio - Sesc)

Noite
Gastronomia Hospitalar
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 11
Ministrantes: Luciane Janaína da Silva Carvalho (Pucrs) e Paula Hoffmeister (HBB)

19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Tarde

Oficina: Aproveitamento integral dos alimentos
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Laboratório de Gastronomia (sala 515 do prédio 9)
Ministrante: Juliette Carvalho (Serviço Social do Comércio - Sesc)

Oficina: Alimentação vegetariana
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Laboratório de Técnica Dietética (sala 212 do prédio 12)
Ministrante: Lucas Hauschild (nutricionista diplomado pela Univates)

Oficina: Hortas urbanas
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Sala 510 do prédio 12
Mediação: Cátia Viviane Gonçalves
Convidados: Francieli Spohr, Carolina Leipnitz, Andréia Binz e Cláudio Boone

Oficina: Técnicas de controle de ansiedade
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Salas 104 e 107 do prédio 12
Ministrante: Lauren Heineck de Souza (psicóloga diplomada pela Univates)

Noite

Fatores nutricionais, físicos e psicológicos nos transtornos alimentares
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 11
Ministrante: Raquel de Melo Boff (psicóloga e docente da Univates), Quele Merc (nutricionista) e Ricardo Rodrigo Rech (profissional de educação física e docente da UCS)



Curso de Odontologia
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Manhã
Pré e pós-cirúrgico de intervenções faciais sob aspecto multiprofissional
Horário: 08h30min às 10h15min
Local: Auditório do prédio 7
Ministrantes: Paula Bianchetti (fisioterapeuta, docente da Univates), Pércio Guth (cirurgião-dentista) e Jeruza Ciceri (esteticista diplomada na Univates)
Tarde
Atenção à Saúde no Sistema Prisional
Horário: 14h às 17h
Local: Sala 106 do prédio 2
Ministrantes: Gabriel Trevisan Correa (cirurgião-dentista, docente da Univates)
Noite
Telessaúde
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Sala 106 do prédio 2
Ministrantes: Otávio Pereira D'Ávila

19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Manhã

Cirurgia demonstrativa em cabeça de porco
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Laboratório de Habilidades II - apenas 20 vagas para os alunos do 4º módulo do curso de Odontologia
Ministrante: Fábio Guarnieri e João Augusto Peixoto de Oliveira (ambos cirurgiões-dentistas)

Saindo da caixinha
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Sala 106 do prédio 2
Ministrante: José Ricardo Costa

Tarde
Odontologia Hospitalar
Horário: 14h às 17h
Local: Sala 106 do prédio 2
Ministrante: José Ricardo Costa


Curso de Psicologia
15/05/2017 (segunda-feira)
Turno Atividade
Manhã

Pré e pós-cirúrgico de intervenções faciais sob aspecto multiprofissional
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 7
Ministrantes: Paula Bianchetti (fisioterapeuta e docente da Univates), Pércio Guth (cirurgião-dentista) e Jeruza Ciceri (esteticista diplomada pela Univates)

Projeção de documentário produzido pelos usuários do CAPS I de Lajeado e roda de conversa com usuários, trabalhadores da saúde, estudantes e professores
Horário: 8h30min às 10h15min
Local: Auditório do Prédio 11
Mediadoras: Pâmela de Freitas Machado (docente da Univates) e Paloma Markus (estudante de Psicologia)

Tarde
Oficina: Técnicas de controle de ansiedade
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Salas 104 e 107 do prédio 12
Ministrantes: Lauren Heineck de Souza (psicóloga diplomada pela Univates)

19/05/2017 (sexta-feira)
Turno Atividade
Manhã

Oficina: Medicalização da Vida: desafios éticos
Horário: 8h30min às 10h
Local: Auditório do Prédio 11
Ministrante: Luís César de Castro e Carla Kauffmann (farmacêuticos e docentes da Univates)

Oficina: Psicofármacos e a ética do cuidado
Horário: 10h às 11h40min
Local: Auditório do Prédio 11
Ministrante: Luís César de Castro e Carla Kauffmann (farmacêuticos e docentes da Univates)

Tarde

Oficina: Técnicas de controle de ansiedade
Horário: 17h30min às 19h30min
Local: Salas 104 e 107 do prédio 12
Ministrante: Lauren Heineck de Souza (psicóloga diplomada pela Univates)

Noite

Fatores nutricionais, físicos e psicológicos nos transtornos alimentares
Horário: 19h30min às 21h30min
Local: Auditório do Prédio 11
Ministrante: Raquel de Melo Boff (psicóloga e docente da Univates), Quele Merc (nutricionista) e Ricardo Rodrigo Rech (profissional de educação física e docente da UCS)