Atividades

DATAHORÁRIOTIPOEVENTOMINISTRANTELOCAL
01/1008:20SeminárioBanca Intermediária de TCC – Arquitetura e Urbanismo (sessão I)Sala 400 do prédio 12
01/1008:30MinicursoComandos básicos de AutoCADCamila Maria Bratti VolkenLaboratório de Informática - Sala 204 do prédio 11
01/1013:40SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia CivilSalas 411 e 412 do prédio 12
01/1013:40SeminárioBanca Intermediária de TCC – Arquitetura e Urbanismo (sessão II)Sala 400 do prédio 12
01/1017:30MinicursoProblematizando a elaboração de resumos e artigos científicos Márcia Jussara Hepp RehfeldtSala 216 do prédio 7
01/1019:10PalestraA arte de fazer mais com menos Gustavo BeckerTeatro
02/1008:30MinicursoUso do Ftool Rebeca Jéssica SchmitzLaboratório de Informática - Sala 204 do prédio 11
02/1008:30OficinaAlvenaria estrutural: construção de mini paredes com blocos cerâmicos Pauluzzi (turma 01)Carmine SchuhLATEC - Prédio 17
02/1013:00MinicursoIntrodução ao Solid Works Daniel BorkLaboratório de Informática - Sala 203 do prédio 11
02/1014:00MinicursoDocumentação e diagramação dos projetos para aprovação na Prefeitura Marcelo Freitas FerreiraLaboratório de Informática - Sala 202 do prédio 11
02/1016:40SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia Mecânica (sessão I)Sala 512 do prédio 12
02/1016:45SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia de Produção (sessão I)Sala 507 do prédio 12
02/1017:00Minicurso Energia Solar Fotovoltaica - Aplicações Carlos Henrique LagemannSala 204 do prédio 17
02/1017:00MinicursoPreparo de amostra sobre Micropoluentes: pré-concentração de amostras usando SPE Lucélia Hoehne, Daniel Kuhn, Gabriela VettorelloLaboratório de Química - Sala 408 do prédio 8
02/1017:00SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia ElétricaSala 412 do prédio 12
02/1018:00PainelCinemarq - Documentário "Tudo É Projeto" sobre Paulo Mendes da Rocha Jeandres Kaue RosaSala 301 do prédio 12
02/1019:15PainelVivências do curso de Engenharia CivilBetina HansenAuditório do prédio 16
02/1019:15MinicursoOrganização e elaboração de Estudos de Impacto de Vizinhança (EIV) no processo de urbanização Sofia Royer MoraesLaboratório de Informática - Sala 101 do prédio 7
02/1019:15PalestraGestão de Energia Elétrica Eduardo ThomasSala 104 do prédio 12
02/1019:15PalestraProcessos Industriais em um Frigorífico - Empresa BRF (Refrigeração Industrial e Gestão Estratégica Para Manutenção) Ezequiel Coser, Gabriel Piva, Rodrigo PereiraAuditório do prédio 7
02/1019:15MinicursoReplicação em Bancos de Dados Álvaro MeloLaboratório de Informática - Sala 203 do prédio 11
02/1019:15PalestraRealidade Virtual, Visão Computacional e a Quarta Revolução IndustrialRafael RiederAuditório do prédio 11
02/1019:15MinicursoDiagramas de Arquitetura com SketchUp e IllustratorVagner Gonçalves WojcickoskiLaboratório de Informática - Sala 102 do prédio 7
02/1019:15MinicursoIntrodução ao Revit Liliane de OliveiraLaboratório de Informática - Sala 105 do prédio 7
02/1019:15PainelQuímica Industrial: Indústria, Pesquisa e Inovação Daniel Kuhn, Adriano Gennari, Claudia Schlabitz,Thiele Nunes Mediadora: professora Lucélia Hoehne Auditório do prédio 9
02/1020:45PalestraCidades inteligentesEduardo KrothAuditório do prédio 11
03/1008:20SeminárioBanca Intermediária de TCC – Arquitetura e Urbanismo (sessão III)Sala 400 do prédio 12
03/1008:30OficinaAlvenaria estrutural: construção de mini paredes com blocos cerâmicos Pauluzzi (turma 02)Carmine SchuhLATEC - Prédio 17
03/1008:30OficinaConcurso espaço DARQ Jeandres Kauê Ernesto RosaLABIM
03/1013:40SeminárioBanca Intermediária de TCC – Arquitetura e Urbanismo (sessão IV)Sala 400 do prédio 12
03/1017:00MinicursoModernização dos processos de Usinagem e Robótica nos processos de manufatura Rafael Crespo Izquierdo; Guilherme Cortelini da RosaSala 103 do prédio 3
03/1017:00ExposiçãoAeromodelismo-Hall do prédio 11
03/1017:00SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia da Computação (sessão I)Sala 308 do prédio 11
03/1017:30MinicursoVisão Sistêmica no Mapeamento de Processos Cláudio Roberto do RosárioLaboratório de Informática - Sala 203 do prédio 11
03/1018:30SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia de Controle e AutomaçãoSala 308 do prédio 11
03/1018:45SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia AmbientalSala 306 do prédio 11
03/1019:10PalestraO Mercado de Trabalho para a Engenharia e a Química André SilveiraAuditório do prédio 9
03/1019:15MinicursoTratamento de efluentes líquidos Industriais: do convencional ao avançado Marcos Vinicius TenediniSala 104 do prédio 12
03/1019:15MinicursoUtilizando a calculadora HP 50g em engenharia elétrica e de controle e automação Jeferson Camilotti GaioLaboratório de Informática - Sala 202 do prédio 11
03/1019:15MinicursoUtilização de osciloscópio em engenharia Anaiam Ricardo JardimLaboratório de Informática - Sala 413 do prédio 11
03/1019:15PalestraInovação nas Cidades Ghissia HauserAuditório do prédio 7
03/1019:15PalestraAlvenarias com blocos cerâmicos e seus desempenhos segundo a NBR 15575Carmine SchuhAuditório do prédio 11
03/1019:15PalestraCriando software para o futuro com DDD, Arquitetura, Patterns, e Atitude Pablo Dall'OglioAuditório do prédio 16
03/1019:15MinicursoPrototipação de softwares com CAppRetta Luciano BrandãoLaboratório de Informática - Sala 203 do prédio 11
03/1019:15MinicursoLumion para interiores Evandro HauschildSala 104 do prédio 3
03/1020:45PalestraTeste ágil, e agora? Jalussa dos SantosAuditório do prédio 16
03/1021:00PalestraEtapas do Projeto de Obras de Arte Helena Szortika QuadrosAuditório do prédio 11
03/10Das 16h30min às 18h45minSeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia Mecânica (sessão II)Sala 107 do prédio 12
04/1008:30MinicursoElaboração de Plano de Gerenciamento de Resíduos Sólidos - PGRS Débora Leonhardt da SilvaSala 200 do prédio 3
04/1008:30MinicursoConhecendo a plataforma BIM - ArchiCAD Vanessa OdorizziLaboratório de Informática - Sala 203 do prédio 11
04/1012:00Viagem de estudos38º SENAFOR - Seminário Nacional de Forjamento e demais atividades relacionadas-Porto Alegre
04/1013:30PalestraOrganização e Gestão do Tempo Fernanda Royer VoigtSala 201 do prédio 1
04/1014:00MinicursoExcel aplicado à problemas de Engenharia CivilEmanuele A. Gauer e Rafael MascoloLaboratório de Informática - Sala 202 do prédio 11
04/1017:00OficinaENADE: explorando conceitos matemáticosAdriana Magedanz e Cristiane Antonia HauschildLaboratório de Física (304/8)
04/1017:00ReuniãoEngenharia Mecânica: orientações gerais e compartilhamento de experiências-Auditório do prédio 9
04/1017:00MinicursoCompostos Bioativos: Desenvolvimento de Processos Tecnológicos Visando Aplicação Industrial Claucia Fernanda Volken de Souza, Adriano Gennari, Francielle Mobayed, Ana Júlia FührLaboratório de Química (419-8)
04/1017:00SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia Química a Química IndustrialSala 510 do prédio 12
04/1017:00SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia da Computação (sessão II)Sala 512 do prédio 12
04/1017:00SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Sistemas de InformaçãoSala 312 do prédio 12
04/1018:00PalestraMe formei e agora? Mestrado em Arquitetura Laura CostaSala 107-12
04/1018:00PalestraMe formei e agora? Escritório de Arquitetura e Urbanismo Fernanda KlausLABIM
04/1018:15SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia de Produção (sessão II)Sala 312 do prédio 12
04/1018:30SeminárioSeminário de Andamento de TCC – Engenharia de SoftwareSala 512 do prédio 12
04/1019:15PalestraIBM Watson: A era da computação cognitiva Luciano CostaAuditório do prédio 11
04/1019:15PalestraRobótica industrial Adilson AndreottiSala 301-7
04/1019:15PalestraGerenciamento de Resíduos Sólidos Industriais Débora Leonhardt da SilvaAuditório do prédio 9
04/1019:15PainelVivências em Engenharia de ProduçãoFernanda Neves; Alexandre da Silva Lima; Adriana Borges dos Santos; José Inácio TurattiSala 307 do prédio 7
04/1019:15PalestraSistemas de geração de imagens médicas e aplicações de realidade aumentada na medicina João BorgesSala 411-12
04/1019:15PalestraProjetos de climatização integrados com BIM (Building Information Modeling) e eficiência energética em edificações: certificações e simulação termoenergética Anderson Rodrigues, Eduardo Brofman, Heitor TremeaAuditório do prédio 7
04/1019:15MinicursoNodeJS Estevan Luiz JungesLaboratório de Informática - Sala 204 do prédio 11
04/1019:15MinicursoPhotoshop básico para arquitetura Gustavo Luis GorgenLaboratório de Informática - Sala 407 do prédio 12
04/1019:15MinicursoElaboração de portfólio de arquitetura Lucas MedeirosLaboratório de Informática - Sala 203 do prédio 11
04/1019:15PalestraViaduto 13 - um marco da engenharia nacionalMarcos Antonio BastianiAuditório do prédio 16
04/1020:45PalestraA importância do Desenvolvimento da Tecnologia em Propulsão de Foguetes para o Cenário Nacional Luciano HennemannSala 310-12
04/1020:45ReuniãoCurso de Engenharia Ambiental-Auditório do prédio 9
04/1020:45ReuniãoEstudantes dos cursos da área de Computação e Informática com a Coordenação de Curso-505-12 (SI, Redes); 510/12 (ES); 512/12 (EC)
05/1008:20SeminárioBanca Intermediária de TCC – Arquitetura e Urbanismo (sessão V)Sala 400 do prédio 12
05/1008:30MinicursoConcreto auto-adensável: características e aplicação prática Rafael MascoloLATEC - 115 do prédio 17
05/1008:30MinicursoAutocad na topografia e projetos ambientais Ivan César TremarinLaboratório de Informática - Sala 101-7
05/1008:30WorkshopDRYWALL Wilson Lacal310-12
05/1013:40SeminárioBanca Intermediária de TCC – Arquitetura e Urbanismo (sessão VI)Sala 400 do prédio 12
05/1019:15CompetiçãoTechnology Day22:15Complexo
05/1019:15MinicursoVueJS Estevan Luiz JungesLaboratório de Informática - Sala 204 do prédio 11