Programação

Horário de início Horário de término Conteúdo Ministrante(s) Local
Dia: 11/09/2017 (Segunda-feira)
19h10min 22h20min Conferência de Abertura DIÁLOGO: Ética, Gênero e Educação RENATO JANINE RIBEIRO
Mediação: Fernanda Pinheiro Brod
Teatro
Dia: 12/09/2017 (Terça-feira)
8h20min 11h40min ATIVIDADES ESCOLAS MOSTRA DE CINEMA PARA ESCOLAS
As Sufragistas
Mediação de Zilene Londero e Rosmari T. Cazarotto Auditório Prédio 7
13h30min 17h30min GT: 1. Ambiência, Sustentabilidade e Interdisciplinaridade Coordenadores dos Eixos Jane Márcia Mazzarino (PPGAD) e Luciana Turatti (PPGAD) Salas 104 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 2. Tecnologia, Educação e Comunicação Coordenadores dos Eixos Maria Elisabete Bersch (CCHS) e Tania Micheline Miorando (CCHS) Salas 310 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 3. Arte e Linguagens Coordenadores dos Eixos Rosiene Haetinger (CCHS) e Silvane Fensterseifer Isse (CCHS) Salas 406 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 4. Filosofia e Direitos humanos Coordenadores dos Eixos Fernanda Pinheiro Brod (CCHS) e Rogério Schuck (PPG Ensino) Salas 410 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 5. Migrações e políticas públicas Coordenadores dos Eixos Margarita Rosa Gaviria Mejía (PPGAD) e Daniel Granada da Silva Ferreira (CCHS) Salas 412 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 6. Identidades, Gênero e Cultura Coordenadores dos EixosTiago Weizenman (CCHS) e Márcia Solange Volkmer (CCHS) Salas 510 Prédio 12
19h10min 22h20min DIÁLOGO:
Gênero, Mídia e Transculturalismo
CLÁUDIA ALVARES (Doutora em Comunicação Universidade Lusófona - Portugal)
JOSEPH HANDERSON (Antropólogo haitiano, professor da Universidade de Amapá)
ROSANE CARDOSO
Teatro
Dia: 13/09/2017 (Quarta-feira)
8h20min 11h40min Diáspora e Transnacionalismo Joseph Handerson (Antropólogo haitiano, professor da Universidade de Amapá)
Mediação: Daniel Granada e Margarita Rosa Gaviria Mejía
Auditório Prédio 7
13h30min 17h30min GT: 1. Ambiência, Sustentabilidade e Interdisciplinaridade Coordenadores dos Eixos Jane Márcia Mazzarino (PPGAD) e Luciana Turatti (PPGAD) Salas 104 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 2. Tecnologia, Educação e Comunicação Coordenadores dos Eixos Maria Elisabete Bersch (CCHS) e Tania Micheline Miorando (CCHS) Salas 310 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 3. Arte e Linguagens Coordenadores dos Eixos Rosiene Haetinger (CCHS) e Silvane Fensterseifer Isse (CCHS) Salas 312 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 4. Filosofia e Direitos humanos Coordenadores dos Eixos Fernanda Pinheiro Brod (CCHS) e Rogério Schuck (PPG Ensino) Salas 406 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 5. Migrações e políticas públicas Coordenadores dos Eixos Margarita Rosa Gaviria Mejía (PPGAD) e Daniel Granada da Silva Ferreira (CCHS) Salas 410 Prédio 12
13h30min 17h30min GT: 6. Identidades, Gênero e Cultura Coordenadores dos Eixos Tiago Weizenmann (CCHS) e Márcia Solange Volkmer (CCHS) Salas 412 Prédio 12
19h10min 22h20min DIÁLOGO:
Feminismo e Resistência
JOANNA BURIGO Fundadora da Casa da Mãe Joanna
JANE FELIPE DE SOUZA (UFRGS)
Mediação: Cristiano Bedin da Costa (UFRGS)
Teatro
Dia: 14/09/2017 (Quinta-feira)
8h20min 11h40min MOSTRA ARTÍSTICA PARA ESCOLAS Art & Manhã (Ensino Médio C)
Faz de Conta (Ensino Médio Gustavo Adolfo)
Grupo de Dança Corpo Livre - Alunas da EMEF Vila Schmidt, de Westfália e Alunas do Colégio Teutônia, de Teutônia
Cristiane Schneider
Bibiana Cristiane Scheer
Teatro
14h 16h OFICINA PARA ENSINO MÉDIO
Gênero e sexualidade
Ministrante: Thiago Fonseca Sala 309 Prédio 12
14h 16h OFICINA PARA ENSINO MÉDIO
"Processos de exclusão social de transgêneros no Vale do Taquari/RS: a relevância das ações educativas para uma nova perspectiva"
Ministrantes:
Jandiro Koch
Fernanda Klafke
Rosmari T. Cazarotto
Sala 311 Prédio 12
14h 16h OFICINA DE POESIA
"Laboratório Poético"
Ministrante: Angélica Freitas Sala 409 Prédio 12
17h 18h30min SARAU DE POESIA Ministrante:Angélica Freitas (poeta)
Mediação: Flávio Meurer
Café do Teatro
19h10min 22h30min DIÁLOGO DOS CURSOS
Vazio existencial e sentido da vida - Luciano
Tolerar e Respeitar em tempos de ódio - Elton
PALESTRA
Luciano Jesus, Elton Tada
Mediação: Mateus Dalmaz
Auditório Prédio 11
19h10min 22h30min DIÁLOGO DOS CURSOS
Da margem: a mulher escritora e a representação da sexualidade feminina - um olhar para "Amora"
PALESTRA:
Natália Polesso (escritora)
Mediação: Rosiene Haetinger
Café do Teatro
8h20min 10h30min DIÁLOGO DOS CURSOS
Videoconferência: "Da relevância jurídica das relações com robôs e do transumanismo"
PALESTRA
Ana Elisabete Ferreira (Videoconferência) Univ. de Coimbra - Portugal
Mediação: Alice Schmidt
Sala 500 Prédio 12
19h10min 22h20min DIÁLOGO DOS CURSOS
El "trans" de la cultura: una potencia errática saludable cuya comprensión y cultivo desborda los esquemas causales y racionales
PALESTRA
MIGUEL ÁNGEL VILLAMIL PIÑEDA (Col.)
Mediação: Rogério Schuck
Auditório 9
19h10min 22h20min DIÁLOGO DOS CURSOS
Educação Física e Pedagogia: dialogando sobre Escola e Diferenças
PALESTRA
Gabriela Nobre Bins
Ana Carolina Pinheiro Meirelles
Tatiana Linhares dos Santos
Mediação: Silvane Isse
Auditório 16
19h10min 22h20min DIÁLOGO DOS CURSOS
Transgênero e Subjetividade
Jandiro Koch
Thiago Fonseca (IFSP)
MARCELLI CIPRIANI (PUCRS)
Mediação: Priscila Detoni
Auditório 7
Dia: 15/09/2017 (Sexta-feira)
9h 11h30min ATIVIDADES ESCOLAS
Experiências de pesquisa no Método da Cartografia
Prof. Angélica Vier Munhoz e Prof. Fabiane Olegário sala 202 do prédio 7
9h 11h30min ATIVIDADES ESCOLAS
Contação de Histórias: Chapeuzinhos coloridosEducação Infantil (nível 4 e 5)
Milena Maso e Letícia Krüger Brinquedoteca - Prédio 9
9h 11h30min ATIVIDADES ESCOLAS
Oficina de FotografiaEscolas Municipais de Teutônia
Prof. Denis Gerson Simões Estúdio fotográfico 16/A - Prédio 12
14h 16h30min ATIVIDADES ESCOLAS
Oficina de FotografiaEscolas Municipais de Teutônia
Prof. Denis Gerson Simões Estúdio fotográfico 16/A - Prédio 12
19h10min 22h20min DIÁLOGO DE ENCERRAMENTO
Identidades em Trânsito no Cinema: exibição e debate dos curtas-metragens "Pobre Preto Puto", "Secundas" e "O Teto Sobre Nós".
Bruno Carboni, diretor do curta "O teto sobre nós" e sócio-fundados da Tokyo Filmes;
Diego Tafarel, diretor do curta "Pobre Preto Puto" e sócio-proprietário da Pé de Coelho Filmes;
Marta Nunes, professora da Uergs e produtora cultural do curta "Pobre Preto Puto";
Matheus Butzke Piccoli, roteirista e montador do curta "Secundas";
Caca Nazario, diretor do curta "Secundas".
Mediação: Rodrigo Brod
Teatro
23h 0h FESTA ENCERRAMENTO Local a ser divulgado durante o evento