Programação

21 de novembro de 2019

Horário início

Horário término

Programação

Ministrantes

8h

9h

Credenciamento

8h30min

9h

Abertura

9h

10h30min

Palestra de abertura: Matas ciliares, seus serviços ambientais e potencialidades de restauração

Ana Paula Rovedder - UFSM

10h30min

10h45min

Intervalo – café

10h45min

12h

Painel - Espécies invasoras

- Espécies invasoras e o impacto na fauna e flora em matas ciliares

- Espécies invasoras das matas ciliares do rio Taquari e seus afluentes

- Programa Estadual de Controle de Exóticas Invasoras

Msc. Matheus Fragoso Etges - UFRGS

Dra. Elisete Maria de Freitas - Univates

Msc. Dennis Nogarolli Marques Patrocínio - DBio/SEMA

12h

13h30min

Intervalo – almoço

13h30min

14h30min

Apresentação de trabalhos científicos

14h30min

16 h

Mesa redonda - Recuperação de áreas degradadas e sucessão natural

- Recuperação de áreas degradadas e sucessão natural

- Problemáticas dos PRADs - gargalos  de elaboração e execução

- O tratamento da restauração da Mata Ciliar no Código Florestal

Dra. Sandra Cristina Müller - UFRGS

Bel. Natália Rosa Delazeri- DBio/SEMA

Msc. Roberta del Giudice - OCF

16h

16h15min

Intervalo – café

16h15min

17h30min

Palestra - Recuperação de Mata Ciliar: um olhar entre a sustentabilidade e a legislação ambiental

Andrea Almeida Barros

22 de novembro de 2019

Horário início

Horário término

Programação

Ministrante

8h30min

9h

Credenciamento

9h

10h

Abertura com a apresentação oral de três trabalhos selecionados.

10h

10h30min

Apresentação dos Municípios - Situação atual dos processos de recuperação da mata ciliar de cada um dos municípios.

Andrea Almeida Barros

10h30min

10h45min

Intervalo – café

10h45min

12h

Mesa Redonda - regulamentação e implementação dos PRAs

- A implementação do Código Florestal pelos estados Brasileiros

- Implementação do Programa de Regularização Ambiental no Estado do Rio Grande do Sul e as políticas públicas para Conservação, Manejo e Uso Sustentável da Biodiversidade

- Sistemas Agroflorestais como alternativa de construção participativa para recomposição ambiental

Ana Paula Gouveia Valdiones - Instituto Centro de Vida

Diego Melo Pereira - DBio - SEMA

Antônio Carlos Leite de Borba - EMATER

12h

13h30min

Intervalo – almoço

13h30min

15h

Painel: Áreas protegidas para a conservação dos ecossistemas ribeirinhos

- A Mata Atlântica e a Mata Ciliar

- Diagnóstico de área como auxílio à proposta de criação de uma Unidade de Conservação na região centro-oriental do Rio Grande do Sul

Mediadora: Luciana Turatti

Cláudio Carrera Maretti - IMCBio

Cleberton Diego Bianchini

Jaime Luis Diehl

15h

15h15min

Intervalo – café

15h15min

16h30min

Mesa redonda - Mata Atlântica e a Mata Ciliar do Rio Taquari

- Assessoramento técnico em investigações relacionadas às Matas Ciliares e Mata Atlântica

- Experiências na recuperação florestal e adequação ambiental no meio rural

- Oportunidades de geração de renda na restauração da mata ciliar no Bioma Mata Atlântica

Mediadora: Andrea Almeida Barros

Luiz Fernando de Souza

Roberto Ulisses Resende - Instituição Iniciativa Verde

Leandro da Rosa Casanova - APREMAVI

16h30min

-

Encerramento