Utilizamos cookies neste site. Alguns são utilizados para melhorar sua experiência, outros para propósitos estatísticos, ou, ainda, para avaliar a eficácia promocional do nosso site e para oferecer produtos e serviços relevantes por meio de anúncios personalizados. Para mais informações sobre os cookies utilizados, consulte nossa Política de Privacidade.

Programação Geral

16/05
19h Atração cultural Orquestra Gustavo Adolfo/Univates Teatro
20h Palestra: Desafios do SUS em tempo de sindemia Ministrante: Dr. Eugenio Vilaça Mendes
Mediador: Glademir Schwingel
17/05
9h Palestra: Saúde mental e trabalho no pós-pandemia Ministrantes: Sandra Spiendler Rodriguez, Cláudio Augustin, Liciane Diehl
Mediadora: Gisele Dhein
Teatro



Virtual (Plataforma Univates Ao Vivo)
19h Atração cultural Exposição + Artte Escola de Dança + Convite ao piano
19h30 Palestra: Condições de trabalho dos profissionais da saúde em tempos de pandemia e experiências regionais Ministrantes: Maria Helena Vieira Machado, Roseléia Halmenschlager e Ana Gleisa Cargnelutti
Mediadora: Cássia Gotler Medeiros
18/05
8h15 Atração cultural Banda do CAPS Teatro
8h30 Oficinas: Avaliação de risco e manejo em saúde mental Estagiárias do CAPS:
Adrieli Fernanda Martinello,
Amanda Cristina Rasche,
Kamila Maciel Del Rio,
Lidia Maria Erbes,
Matheus Garcia Poletti,
Jennifer Marau da Silva,
Roberta Bressan,
Simone Bruxel,
Amanda Guindani Pelegrini,
Pâmela de Freitas Machado
Inicia no Teatro e posteriormente será em salas de aula do Prédio 12
19h15 Apresentação de trabalhos (Pôster e Orais) Pôster - Saguão da biblioteca
Apresentações orais serão no Teatro
19/05
8h15 Atração cultural Exposição + Convite ao piano Teatro
8h30 Palestra: Vivências da reabilitação em tempos de pandemia da COVID-19 Ministrantes: Lucas Capalonga, Tânia Cristina Malezan Fleig, Brenda Salvadori Beleboni, Rafaela Bruxel Moesch e Letícia Sotilli
Mediadora: Giovana Sinigaglia
19h Atração cultural Exposição + Convite ao piano + Voz e violão
19h30 Mesa-redonda: Covid-19, vacinação e fake news Ministrantes: Andréa Wieck-Ricachenevsky, Fernando Ritter, Eduardo Chiela
Mediadores: Raul Sperotto e Geórgia Dexheimer
20/05
8h15 Apresentação de trabalhos (Pôster e Orais) Pôster - Saguão da biblioteca
Apresentações orais serão no Teatro
19h30 Mesa-redonda 1: A escola como espaço de promoção da saúde Ministrantes: Derli Juliano Neuenfeldt, Mariane Halmenschlager
Mediador: Rodrigo Rother
Virtual (Ao Vivo)
21h Mesa-redonda 2: Hábitos saudáveis pós-pandemia Ministrantes: Samuel Brito de Almeida, Gabriela Coelho, Helen D'avila
Mediadora: Patrícia Fassina