Programação Geral

Horário Atividade Ministrante(s) Local
Dia: 20/05/2019 (Segunda-feira)
8h30min Palestra - Exercício físico e depressão: evidências atuais Felipe Barreto Schuch Auditório do Prédio 11
8h30min Palestra - Odontogeriatria Eduardo Dickie de Castilho Auditório do Prédio 16
8h30min Palestra - Dor Crônica: Atenção interdisciplinar Eduardo Sehnem
Lucas Capalonga
Daiane Alves de Moura
Auditório do Prédio 9
13h30min Palestra: Imersiva - jogo da saúde do idoso Aline Rodrigues Reser
Júlio César de Matos
A definir
16h Palestra - Internacionalização no curso de Odontologia João Pedro da Silveira
Alisso Acevedo
Auditório do Prédio 9
17h30min Oficina - Saúde mental no meio acadêmico Elisângela Mara Zanelatto
Lucas Gerhardt da Rosa
Sala 107 do Prédio 12
17h30min Oficina - Análise Sensorial do Azeite de Oliva Isabel Kasper Machado Laboratório de Técnica Dietética
19h30min Palestra - Diabetes e desenvolvimento Tatiana Maraschin Auditório do Prédio 7
19h30min Palestra - Envelhecimento e desigualdades Fernando Hugo
Juliana Hilgert
Auditório do Prédio 11
20h Palestra - Importância da alimentação no tratamento do câncer Luisa Muller Arruda Lopes
Júlia Bisotto Jardim
Auditório do Prédio 16
20h Oficina - A formação de trabalhadores para o SUS: Residências Multiprofissionais em Saúde Mariane Schmitt
Patrícia Ana Muller
Sala 410 do Prédio 12
20h Oficina - Análise Sensorial do Azeite de Oliva Isabel Kasper Machado Laboratório de Técnica Dietética
Dia: 21/05/2019 (Terça-feira)
8h30min Mesa Redonda - Envelhecimento e Políticas Públicas de Saúde Camila Furtado De Souza
Cassia Regina Gotler Medeiros
Graziela Meneghelli Cabrelli
Auditório do Prédio 7
13h30min Palestra - Oficina primeiros socorros Fábio Guarnieri
Paula Michelle Lohmann
Auditório do Prédio 16
16h Palestra - Oficina primeiros socorros Fábio Guarnieri
Paula Michelle Lohmann
Auditório do Prédio 16
19h30min Apresentação cultural - Banda Apple - Teatro Univates
20h Palestra - Envelhecimento populacional: O que deve mudar no ensino de futuros profissionais da saúde e Palestra - Longevidade ativa e bem sucedida Renato Mello
Carla Helena Augustin Schwanke
Teatro Univates
Dia: 22/05/2019 (Quarta-feira)
8h30min Palestra - ambiente e saúde: uma reflexão e Palestra - Envelhecimento: do medicamento ao bem-estar Catia Viviane Gonçalves
André Jasper
Lauana D´Avila Eidelwein
Luísa Scheer Ely Martines
Auditório do Prédio 7
13h30min Oficina - Radiografia odontológica Alessandro Menna Alves
Andreas Rucks Varvaki Rados
Laboratório de Pré-Clínica Odontológica
16h Oficina - Radiografia odontológica Alessandro Menna Alves
Andreas Rucks Varvaki Rados
Laboratório de Pré-Clínica Odontológica
19h Apresentação de pôsteres e momento cultural com o Projeto E seu sorrir? - Espaço Cultura e Eventos e hall da Biblioteca
20h Palestra - Longevidade e consumidor 60+: A tendência que virou mercado Martin Henkel Teatro Univates
Dia: 23/05/2019 (Quinta-feira)
8h30min Apresentação do projeto de extensão - Projeto de ações sociais e de saúde em gerontologia Alessandra Brod
Alessandra Kerkhof
Auditório do Prédio 7
9h45min Apresentação de pôsteres - Espaço em frente ao DCE
13h30min Oficina - Utilização de PRF como enxerto autólogo na odontologia Luiz Alexandre Chisini
Marcus Cristian Muniz Conde
João Augusto Peixoto de Oliveira
Laboratório de Pré-Clínica Odontológica
19h Apresentação de pôsteres e momento cultural com Geórgia Dexheimer - 2º Andar do Teatro Univates
20h Palestra - Treinamento físico no envelhecimento e Palestra - Velhice e sexualidade em pauta Eduardo Lusa Cadore Helenice de Moura Scortegagna Teatro Univates
Dia: 24/05/2019 (Sexta-feira)
8h30min Premiação e apresentação oral - Auditório do Prédio 7
13h30min Oficina - Utilização de PRF como enxerto autólogo na odontologia Luiz Alexandre Chisini
Marcus Cristian Muniz Conde
João Augusto Peixoto de Oliveira
Laboratório de Pré-Clínica Odontológica