Vestibular
- prova única -
+

De 02 a 23 de janeiro de 2017

período de inscrições


29 de janeiro de 2017

dia da prova


Até 01 de fevereiro de 2017

lista de classificados


Nos dias 02 e 03 de fevereiro de 2017

matrículas

Listão de Classificados



Lista de Classificação do Processo Seletivo Vestibular Complementar 2017/A da Univates:

Candidatos Classificados devem realizar sua matrícula nos dias 02 e 03 de fevereiro de 2017, atendendo ao disposto nos itens 1.13 e 1.14 do Manual do Candidato do Vestibular Complementar 2017/A.

Candidatos Excedentes devem aguardar sua convocação, que será feita somente se houver necessidade.

NOME CURSO CLASSIFICAÇÃO
ADRIANO HENRIQUE DEICHSEL JÚNIORENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO, BACHARELADO1º Classificado
ALANA KEILA KUHNPEDAGOGIA, LICENCIATURA5º Classificado
ALAN FELIPE SULZBACHEDUCAÇÃO FÍSICA, LICENCIATURA1º Classificado
ALENCAR PERONDI CASTOLDIBIOMEDICINA, BACHARELADO3º Classificado
ALESSANDRA MARTINS MULLERADMINISTRAÇÃO - LFE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS6º Classificado
ALEXANDRE DA SILVA MACHADODESIGN, BACHARELADO2º Classificado
ALICE ARENHARTRELAÇÕES INTERNACIONAIS, BACHARELADO1º Classificado
ALINE MIGNONIARQUITETURA E URBANISMO, BACHARELADO1º Classificado
ALISON MITHIEL BOTHCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS1º Classificado
AMANDA BARP DUARTECOMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA, BACHARELADO1º Classificado
ANA JULIA BUFFEBIOMEDICINA, BACHARELADO1º Classificado
ANA PAULA FARIASADMINISTRAÇÃO - LFE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS2º Classificado
ANA PAULA MONTEIROODONTOLOGIA, BACHARELADO11º Classificado
ÁNDERSON TEIXEIRA DA SILVALETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA, LICENCIATURA2º Classificado
ANDREAS FACCINI LIEDODONTOLOGIA, BACHARELADO2º Classificado
ANDREINA CRISTINA SOUZA DRECKSLERNUTRIÇÃO, BACHARELADO4º Classificado
ANDRE LUIZ SOUZA MÉDICI JÚNIORENGENHARIA DE PRODUÇÃO, BACHARELADO2º Classificado
ANDRESSA DE MOURACURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM ESTÉTICA E COSMÉTICA4º Classificado
ANDRIÉLI DE CAMPOS LOPESEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO2º Classificado
ANGELA DELAZERIADMINISTRAÇÃO - LFE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS5º Classificado
ANGELO RABAIOLI BIANCHIENGENHARIA DE SOFTWARE, BACHARELADO3º Classificado
ARIEL RODRIGUES MARCADIREITO, BACHARELADO8º Classificado
AUGUSTO LANDMEIER DAHMERENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO, BACHARELADO4º Classificado
BRENDOM MATHEUS PÜNDRICHENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO, BACHARELADO5º Classificado
BRUNA CINTIA IJORSKI KRUGERFARMÁCIA, BACHARELADO2º Excedente
BRUNA DA SILVA HARRESDIREITO, BACHARELADO9º Classificado
BRUNO SBARAINI BOSSENGENHARIA QUÍMICA, BACHARELADO1º Classificado
CARINE DE CAMPOS DE ARAUJOFARMÁCIA, BACHARELADO1º Classificado
CARMEM REGINA SCHMITZENGENHARIA QUÍMICA, BACHARELADO2º Classificado
CAROLINA DI DOMENICO NUNESBIOMEDICINA, BACHARELADO2º Classificado
CAROLINE DA COSTADIREITO, BACHARELADO11º Classificado
CAROLINE HECHERCIÊNCIAS CONTÁBEIS, BACHARELADO4º Classificado
CAROLINE KONRAD DOS SANTOSCOMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA, BACHARELADO3º Classificado
CAROLINE MAGRI PIOVESANAADMINISTRAÇÃO - LFE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS3º Classificado
CAROLINE MALLMANN RECHPSICOLOGIA, BACHARELADO2º Classificado
CAROLINE MIREKODONTOLOGIA, BACHARELADO5º Classificado
CAROLINE SCHERERCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS2º Classificado
CLÁUDIA LIMA LOPESCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO DE MICRO E PEQUENAS EMPRESAS2º Classificado
CRISTIANE KORTZENGENHARIA DE PRODUÇÃO, BACHARELADO1º Classificado
CRISTIANE MELO MACHADOCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GASTRONOMIA1º Classificado
CRISTIÉLE MADERSPEDAGOGIA, LICENCIATURA8º Classificado
CRISTINE SCHEIBLERENGENHARIA DE SOFTWARE, BACHARELADO1º Classificado
DAINE SILVA RODRIGUESNUTRIÇÃO, BACHARELADO3º Classificado
DANDARA ANSCHAUCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GASTRONOMIA3º Classificado
DANIELA MOYANO NASCIMENTODIREITO, BACHARELADO4º Excedente
DEBORA LENHARDT DE ANDRADEEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO2º Excedente
DIOGO ARTUR SCHEUERMANNENGENHARIA MECÂNICA, BACHARELADO3º Classificado
DOUGLAS DALAZENFARMÁCIA, BACHARELADO2º Classificado
DOUGLAS GUADAGNINENGENHARIA MECÂNICA, BACHARELADO6º Classificado
EDUARDA LEÃO SOARESCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM ESTÉTICA E COSMÉTICA3º Classificado
EDUARDA LORD ROSAEDUCAÇÃO FÍSICA, LICENCIATURA3º Classificado
EDUARDO ANTÔNIO SCHERER DA SILVAENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO, BACHARELADO1º Classificado
EDUARDO DE SOUZA BIANCHINCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM LOGÍSTICA1º Classificado
EDUARDO HENRIQUE SCHARDONGCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO FINANCEIRA4º Classificado
EDUARDO SANTOS SEVERODIREITO, BACHARELADO17º Classificado
ELIARA ALVARENGA FAGUNDESDIREITO, BACHARELADO5º Excedente
EMANUELE MARQUES PONTESCIÊNCIAS CONTÁBEIS, BACHARELADO5º Classificado
EMERSON JOSUÉ DE SOUZAENGENHARIA DE PRODUÇÃO, BACHARELADO5º Classificado
ÉMILI SALVAODONTOLOGIA, BACHARELADO7º Classificado
ÉRICA DELAZARIDIREITO, BACHARELADO6º Classificado
ERICSON MATEUS MANICADIREITO, BACHARELADO13º Classificado
ERIKA HARTMANN COUTOENGENHARIA QUÍMICA, BACHARELADO3º Classificado
EULER ESPINDOLA MARQUESENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO, BACHARELADO3º Classificado
EZEQUIAS LUIZ GIOAVENELLADIREITO, BACHARELADO3º Excedente
FELIPE BUSCHENGENHARIA CIVIL, BACHARELADO5º Classificado
FELIPE DE OLIVEIRA SANTOSENGENHARIA MECÂNICA, BACHARELADO1º Classificado
FELIPE ROTTAENGENHARIA DE PRODUÇÃO, BACHARELADO4º Classificado
FERNANDA DE CONTOODONTOLOGIA, BACHARELADO3º Classificado
FERNANDA PATRÍCIA MACHADO DA ROSAADMINISTRAÇÃO - LFE COMÉRCIO EXTERIOR8º Classificado
FERNANDO FRAREDIREITO, BACHARELADO1º Classificado
FLAVIANO ANDRÉ WINCKCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO FINANCEIRA3º Classificado
FRANCIELE BARTHDIREITO, BACHARELADO10º Classificado
GABRIELA CARDOSO ZARTODONTOLOGIA, BACHARELADO1º Classificado
GABRIELA PEREIRA DOS SANTOSJORNALISMO, BACHARELADO1º Classificado
GABRIEL DE CASTRO PEREIRAEDUCAÇÃO FÍSICA, LICENCIATURA7º Classificado
GABRIEL GENEROSO DOS SANTOSNUTRIÇÃO, BACHARELADO5º Classificado
GABRIEL SALES NASCIMENTOPSICOLOGIA, BACHARELADO5º Classificado
GABRIEL TOMASINIFARMÁCIA, BACHARELADO3º Excedente
GABRIEL VINICIUS GARTNERENGENHARIA CIVIL, BACHARELADO1º Classificado
GIOVANI ALEXANDRE DA SILVACIÊNCIAS CONTÁBEIS, BACHARELADO6º Classificado
GISELI DALDON LANCINIPEDAGOGIA, LICENCIATURA2º Classificado
GREICE MARIA DA SILVA ROSA DE FREITASDIREITO, BACHARELADO5º Classificado
GUILHERME DUARTE NUNESENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO, BACHARELADO3º Classificado
GUSTAVO ADOLFO SCHMIDTENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO, BACHARELADO2º Classificado
HELEN ADRIANA SCHUTZENFERMAGEM, BACHARELADO5º Classificado
IARA WENNEKER ROVEDAJORNALISMO, BACHARELADO3º Classificado
INDAIARA REGINELI DE SÁCIÊNCIAS BIOLÓGICAS, LICENCIATURA1º Classificado
ISABEL CHRISTINA DE CARVALHO CYRNENUTRIÇÃO, BACHARELADO2º Classificado
JAINE FATIMA DE BORBAADMINISTRAÇÃO - LFE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS9º Classificado
JANIELE TASSIANA KELLERODONTOLOGIA, BACHARELADO10º Classificado
JAQUELINE HENZENFERMAGEM, BACHARELADO2º Classificado
JÉSSICA AMANDA ZAMBIASIENFERMAGEM, BACHARELADO3º Classificado
JHONATAN ALBERTO RABAIOLIENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO, BACHARELADO4º Classificado
JOÃO HENRIQUE BARTHODONTOLOGIA, BACHARELADO4º Classificado
JOICE EDUARDA KAUFMANNEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO6º Excedente
JORDANA B ALLEBRANDTLETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA, LICENCIATURA4º Classificado
JOSIANE DIAS SIMÃOEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO9º Excedente
JUAN ANDRADEENGENHARIA DE PRODUÇÃO, BACHARELADO3º Classificado
JÚLIA GABRIELE DE QUADROSCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM DESIGN DE MODA2º Classificado
JULIA HAUBENTHALODONTOLOGIA, BACHARELADO9º Classificado
KARINE DORNELLESRELAÇÕES INTERNACIONAIS, BACHARELADO4º Classificado
KAUANE KOVALSKI BRANDÃOCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM ESTÉTICA E COSMÉTICA2º Classificado
LAÍS ROSSODIREITO, BACHARELADO14º Classificado
LARISSA GABRIELE SANTOSJORNALISMO, BACHARELADO2º Classificado
LAURA BAGATINIADMINISTRAÇÃO - LFE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS7º Classificado
LAURA MARIA POSSAADMINISTRAÇÃO - LFE COMÉRCIO EXTERIOR1º Classificado
LAURO JOSE MARTINS DE CARVALHOEDUCAÇÃO FÍSICA, LICENCIATURA6º Classificado
LAVINIA VORTMANNPEDAGOGIA, LICENCIATURA6º Classificado
LAYS PERES MEIRAENGENHARIA CIVIL, BACHARELADO2º Classificado
LEONARDO DE CARVALHO MACHADODIREITO, BACHARELADO18º Classificado
LIDIA MARIA ERBESPSICOLOGIA, BACHARELADO6º Classificado
LUANA HAGEMANNCIÊNCIAS CONTÁBEIS, BACHARELADO7º Classificado
LUANA RACHKEODONTOLOGIA, BACHARELADO12º Classificado
LUANA RICHARDTPEDAGOGIA, LICENCIATURA3º Classificado
LUAN PORTELLES ANDRADEBIOMEDICINA, BACHARELADO4º Classificado
LUCAS BERTI ZANELLAEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO1º Classificado
LUCAS DE BAIRROS DA SILVADIREITO, BACHARELADO1º Excedente
LUCAS EDUARDO SCHMIDTCOMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA, BACHARELADO2º Classificado
LUCAS FELIPE SERAFINIENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO, BACHARELADO5º Classificado
LUCIANA DO AMARAL NUNES LEALPEDAGOGIA, LICENCIATURA1º Classificado
LUÍSA PEREIRA LOPESFISIOTERAPIA, BACHARELADO2º Classificado
LUIZ FELIPE MARQUES GARSKEENGENHARIA DE SOFTWARE, BACHARELADO2º Classificado
MANUELA DELWING MUSSKOPFLETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA, LICENCIATURA3º Classificado
MARCELO SCHARDONGENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO, BACHARELADO2º Classificado
MARCIANE FRANCINE UHLMANNPEDAGOGIA, LICENCIATURA7º Classificado
MARIA EDUARDA SELBACH PERTILECURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM ESTÉTICA E COSMÉTICA1º Classificado
MARIA JULIA SILVEIRA GUEDESPSICOLOGIA, BACHARELADO3º Classificado
MARIANA HUPPESPEDAGOGIA, LICENCIATURA4º Classificado
MARJANA DIEHL RIBEIROCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO DE MICRO E PEQUENAS EMPRESAS1º Classificado
MATEUS ALAN SCHEIBELDESIGN, BACHARELADO1º Classificado
MATEUS SILVEIRA DE SOUZAEDUCAÇÃO FÍSICA, LICENCIATURA4º Classificado
MATHEUS BORDIN PALAR PEREIRAENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO, BACHARELADO6º Classificado
MATHEUS PICCOLIEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO7º Excedente
MAXSUEL FERNANDES DE MORAESDIREITO, BACHARELADO2º Classificado
MONIQUE EDUARDA DA SILVAEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO4º Excedente
NATALIA GRILLI MANICAEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO3º Classificado
NATANAEL FERNANDO GATTI BRENTANOCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS - EAD1º Classificado
NELSO BERTUOL NETOARQUITETURA E URBANISMO, BACHARELADO3º Classificado
NICOLAS YURI NEUMANNEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO8º Excedente
PÂMELA MÜHLADMINISTRAÇÃO - LFE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS4º Classificado
PAÔLA DOS SANTOSODONTOLOGIA, BACHARELADO8º Classificado
PAOLA HECKENFERMAGEM, BACHARELADO4º Classificado
PAOLA MICHELE BECKERDIREITO, BACHARELADO7º Classificado
PAOLA TELLESCIÊNCIAS CONTÁBEIS, BACHARELADO2º Classificado
PATRÍCIA GRITTI PASQUALIDIREITO, BACHARELADO16º Classificado
PAULA ELI DE CESARO PENACIÊNCIAS BIOLÓGICAS, BACHARELADO1º Classificado
PAULA FERNANDA ENDRES DE CASTROCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM DESIGN DE MODA4º Classificado
RAFAEL DOERTZBACHERENGENHARIA CIVIL, BACHARELADO3º Classificado
RAFAEL RODRIGO SCHEUERMANNENGENHARIA MECÂNICA, BACHARELADO5º Classificado
RAPHAELA SALDANHACIÊNCIAS CONTÁBEIS, BACHARELADO3º Classificado
RAQUEL DE SOUZA OLIVEIRADIREITO, BACHARELADO2º Excedente
RAQUEL VIAN RODRIGUESLETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA, LICENCIATURA1º Classificado
RICARDO HENRIQUE OLIVEIRACURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO FINANCEIRA1º Classificado
RITA APARECIDA DOS SANTOSEDUCAÇÃO FÍSICA, LICENCIATURA5º Classificado
ROBERTA DE OLIVEIRACURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM FOTOGRAFIA1º Classificado
ROBERTA PRETTO PORTZNUTRIÇÃO, BACHARELADO1º Classificado
RODRIGO GRIESANGENGENHARIA MECÂNICA, BACHARELADO2º Classificado
ROGER DOS ANJOS BUENOENGENHARIA MECÂNICA, BACHARELADO4º Classificado
ROSÂNGELA MONTEIROFARMÁCIA, BACHARELADO1º Excedente
SAMUEL DOS SANTOS ARIOLIDESIGN, BACHARELADO3º Classificado
SAMUEL HINTERHOLZCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GASTRONOMIA2º Classificado
SISSY MARIANA VIGOLORELAÇÕES INTERNACIONAIS, BACHARELADO2º Classificado
STEFANO AUGUSTO KOSTEDIREITO, BACHARELADO3º Classificado
STÉFANY BIANCHINI DA SILVAFISIOTERAPIA, BACHARELADO1º Classificado
TAINARA KORTZDIREITO, BACHARELADO4º Classificado
TAINÁ RODRIGUESENGENHARIA CIVIL, BACHARELADO4º Classificado
TAINÁ SPESSATTOPSICOLOGIA, BACHARELADO1º Classificado
TALITA CARDOSO DE SIQUEIRADIREITO, BACHARELADO15º Classificado
TATIANE APARECIDA SALINIEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO3º Excedente
TATIELE GOSMANN TONINIENFERMAGEM, BACHARELADO1º Classificado
TAUANA CAROLINE WUST SERTORIOCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO FINANCEIRA2º Classificado
THAILLOR URBANSKI QUEIROZDIREITO, BACHARELADO12º Classificado
THAIS PINTO PORTOCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM DESIGN DE MODA3º Classificado
THALES WILLIAM DA ROSAEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO5º Excedente
TIAGO DALLA BARBAEDUCAÇÃO FÍSICA, LICENCIATURA2º Classificado
VANESSA LARISSA NOLLHISTÓRIA, LICENCIATURA1º Classificado
VÍCTOR DA SILVA MARQUETTOPSICOLOGIA, BACHARELADO4º Classificado
VINICIUS DANIEL SCHNEIDERRELAÇÕES INTERNACIONAIS, BACHARELADO3º Classificado
VINICIUS FARIAS MIORELLIODONTOLOGIA, BACHARELADO6º Classificado
VITÓRIA MENHARD BORGESCURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM DESIGN DE MODA1º Classificado
WESLEY BORGES WURLITZERENGENHARIA QUÍMICA, BACHARELADO4º Classificado
WILLIAM DA SILVA DE MOURAEDUCAÇÃO FÍSICA, BACHARELADO1º Excedente
WILLIAM RAFAEL ANGELOARQUITETURA E URBANISMO, BACHARELADO2º Classificado
YAGO FREDOODONTOLOGIA, BACHARELADO13º Classificado
YAN VINICIOS DE LIMACIÊNCIAS CONTÁBEIS, BACHARELADO1º Classificado

Matrículas

Dias: 02 e 03 de fevereiro de 2017

Local de matrícula: Atendimento Univates – sala 310 – Prédio 9 – Univates – Lajeado

Horário: das 8h às 11h30min e das 13h30min às 20h30min.

Documentos exigidos para matrícula:

- Comprovante de Conclusão de Ensino Médio ou equivalente (Certificado de Conclusão e Histórico Escolar), ou Diploma de Curso Superior registrado no Ministério da Educação – MEC – original ou fotocópia autenticada em Tabelionato;
- Cédula de Identidade (fotocópia);
- CPF (fotocópia) (quem não tiver, deve providenciar imediatamente. Documento indispensável);
- Quitação com o Serviço Militar (fotocópia);
- Título Eleitoral (fotocópia);
- Quitação com a Justiça Eleitoral (fotocópia do comprovante da última votação, 1º e 2º turnos);
- Pagamento da primeira parcela das mensalidades;
- Procuração - se o candidato não puder fazer pessoalmente sua matrícula (Anexo ao Manual do Candidato, p. 27). Menores de 18 anos devem estar acompanhados do representante legal para assinatura do contrato;
- Se o candidato cursou Ensino Médio ou equivalente fora do Brasil, é preciso apresentar, no dia da matrícula, documento comprobatório de equivalência de Ensino Médio (2º Grau), expedido pelo Conselho Estadual de Educação ou Secretaria de Estado da Educação;
- O candidato estrangeiro deve apresentar fotocópia autenticada de visto temporário ou permanente, com validade mínima para o semestre de matrícula, de acordo com a legislação brasileira;
- Para candidatos estrangeiros serão considerados documentos de identidade a cédula emitida pelo Ministério da Justiça (Artigos 30 e 33 da Lei nº 6.815/1980) e/ou Passaporte com visto permanente ou de estudante;
- Atestado médico recente (seis meses) para alunos de Educação Física (Anexo ao Manual do Candidato, p. 28).


DATAS CURSOS
02/02/17
Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Curso Superior de Tecnologia) – EaD
Arquitetura e Urbanismo - integral (manhã/noite)
Direito - noturno e matutino
Engenharia Civil – integral (manhã/noite)
Engenharia da Computação – integral (manhã/noite)
Engenharia de Controle e Automação – integral (manhã/noite)
Engenharia de Produção – integral (manhã/noite)
Engenharia de Software – integral (manhã/noite)
Engenharia Elétrica – integral (manhã/noite)
Engenharia Mecânica – integral (manhã/noite)
Engenharia Química - integral (manhã/noite)
Processos Gerenciais (Curso Superior de Tecnologia) – EaD
03/02/17
Administração – noturno LFE: Adm. de Empresas e Comércio Exterior
Biomedicina – noturno
Ciências Biológicas, bacharelado – noturno
Ciências Biológicas, licenciatura – noturno
Ciências Contábeis – noturno
Comunicação Social com habilitação em Publicidade e Propaganda – noturno
Design – noturno
Design de Moda (Curso Superior de Tecnologia) – noturno
Educação Física, bacharelado e licenciatura – noturno (para a matrícula será necessária a apresentação de Atestado Médico, para fins de prática de atividades físicas) – ver modelo na página 28 do Manual do Candidato.
Enfermagem – noturno
Estética e Cosmética (Curso Superior de Tecnologia) – noturno
Farmácia – matutino
Fisioterapia – matutino
Fotografia (Curso Superior de Tecnologia) - noturno
Gastronomia (Curso Superior de Tecnologia) – noturno
Gestão de Micro e Pequenas Empresas (Curso Superior de Tecnologia) – noturno
Gestão de Recursos Humanos (Curso Superior de Tecnologia) – noturno
Gestão Financeira (Curso Superior de Tecnologia) – noturno
História – noturno
Jornalismo – noturno
Letras – noturno
Logística (Curso Superior de Tecnologia) – noturno
Nutrição – noturno
Odontologia – integral
Pedagogia – noturno
Processos Gerenciais (Curso Superior de Tecnologia) – EaD
Psicologia – integral
Relações Internacionais – noturno

Cursos e Vagas

Administração, bacharelado¹
Vagas: 92

Arquitetura e Urbanismo, bacharelado
Vagas: 41

Biomedicina, bacharelado
Vagas: 8

Ciências Biológicas, bacharelado
Vagas: 10

Ciências Biológicas, licenciatura
Vagas: 10

Ciências Contábeis, bacharelado
Vagas: 30

Comunicação Social, Publicidade e Propaganda, bacharelado
Vagas: 19

Curso Superior de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas, bacharelado - EAD
Vagas: 43

Curso Superior de Tecnologia em Design de Moda
Vagas: 15

Curso Superior de Tecnologia em Estética e Cosmética
Vagas: 14

Curso Superior de Tecnologia em Fotografia
Vagas: 20

Curso Superior de Tecnologia em Gastronomia
Vagas: 19

Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Micro e Pequenas Empresas
Vagas: 20

Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos
Vagas: 25

Curso Superior de Tecnologia em Gestão Financeira
Vagas: 18

Curso Superior de Tecnologia em Logística
Vagas: 20

Design, bacharelado
Vagas: 20

Direito, bacharelado - Diurno
Vagas: 7

Direito, bacharelado - Noturno
Vagas: 18

Educação Física, bacharelado
Vagas: 3

Educação Física, licenciatura
Vagas: 28

Enfermagem, bacharelado
Vagas: 13

Engenharia Civil, bacharelado
Vagas: 45

Engenharia da Computação, bacharelado
Vagas: 20

Engenharia de Controle e Automação, bacharelado
Vagas: 13

Engenharia de Produção, bacharelado
Vagas: 10

Engenharia de Software, bacharelado
Vagas: 4

Engenharia Elétrica, bacharelado
Vagas: 22

Engenharia Mecânica, bacharelado
Vagas: 46

Engenharia Química, bacharelado
Vagas: 12

Farmácia, bacharelado
Vagas: 2

Fisioterapia, bacharelado
Vagas: 8

História, licenciatura
Vagas: 11

Jornalismo, bacharelado
Vagas: 16

Letras, licenciatura²
Vagas: 9

Nutrição, bacharelado
Vagas: 10

Odontologia, bacharelado
Vagas: 21

Pedagogia, licenciatura
Vagas: 16

Psicologia, bacharelado
Vagas: 8

Relações Internacionais, bacharelado
Vagas: 4


1 Administração – LFE Comércio Exterior e Administração – LFE Adm. de Empresas.
2 Vagas para o Curso de Letras: Língua Portuguesa e Língua Inglesa.

Financiamento Credivates

APP Partiu Univates

Cheio de dúvidas na cabeça? Tudo bem, isso é normal :D
Já reparou que a cada etapa que se encerra um novo objetivo surge na nossa vida? Vem uma explosão de ideias para decidirmos que vem a seguir. Mas escolher a direção certa nem sempre é fácil, não é mesmo? Afinal, nosso futuro está envolvido.
Por isso criamos esse aplicativo todinho pensado em você, para te ajudar a fazer essa escolha tão importante. Partiu Univates? \o/\o/\o/

Boletim de desempenho

TENHO INTERESSE

Cadastre seu e-mail aqui.
Selecionamos informações que são especialmente feitas para você.

Se não curtir, pode sair da lista em um clique. Beleza?
Então te inscreve aí :)









Por que Univates?

Manual do
Candidato

Tire suas dúvidas

Inscrições: 02 a 23 de janeiro de 2017 pelo site www.univates.br/processoseletivo.

Investimento: R$ 60,00

Data e horário da prova: 29/01/2017 (domingo), das 13h30min às 16h

Local: campus da Univates em Lajeado.

O prédio e a sala em que cada candidato realizará a prova serão informados por e-mail no dia 27 de janeiro de 2017. A partir dessa data a informação também estará disponível na página do Vestibular, em Localize sua Sala.

O que levar no dia da prova:
- documento de identificação com foto
- comprovante de pagamento da taxa de inscrição
- caneta de tinta azul ou preta, lápis e borracha

Forma de acesso às vagas: O candidato pode concorrer com:
a) Realização da prova do Vestibular da Univates, composta por uma redação
b) Nota do Enem (neste caso não precisa comparecer no dia do Processo Seletivo)
c) Nota mais alta (neste caso o aluno preenche as informações do Enem e participa da prova do Processo Seletivo. A nota mais alta será usada para classificação)

Mais informações podem ser obtidas pelo Manual do Canditado, por telefone 0800 7 07 08 09, ou ainda pelo e-mail vestibular@univates.br.

Edital

Estrutura