Docentes Permanentes

Profa. Dra. Andreia Aparecida Guimarães Strohschoen
Formação: Doutora em Ecologia (UFRGS)
E-mail: aaguim@univates.br

Profa. Dra. Eniz Conceição Oliveira
Formação: Doutora em Química (UFRGS)
E-mail: eniz@univates.br

Profa. Dra. Ieda Maria Giongo
Formação: Doutora em Educação (UNISINOS)
E-mail: igiongo@univates.br

Prof. Dr. Italo Gabriel Neide
Formação: Doutor em Física (UFRGS)
E-mail: italo.neide@univates.br

Profa. Dra. Jacqueline Silva da Silva
Formação: Doutora em Educação (UFRGS)
E-mail: jacqueh@univates.br

Prof. Dr. José Cláudio Del Pino
Formação: Doutor em Engenharia de Biomassa (UFRGS)
E-mail: jose.pino@univates.br

Profa. Dra. Márcia Jussara Hepp Rehfeldt
Formação: Doutora em Informática na Educação (UFRGS)
E-mail: mrehfeld@univates.br

Prof. Dr. Marco Antonio Moreira
Formação: Doutor em Ensino de Ciências (Cornell University, Estados Unidos)
E-mail: moreira@if.ufrgs.br

Profa. Dra. Maria Madalena Dullius
Formação: Doutora em Ensino de Ciências (Universidade de Burgos Espanha)
E-mail: madalena@univates.br

Profa. Dra. Marli Teresinha Quartieri
Formação: Doutora em Educação (UNISINOS)
E-mail: mtquartieri@univates.br

Profa. Dra. Miriam Ines Marchi
Formação: Doutora em Química (UFSM)
E-mail: mimarchi@univates.br

Prof. Dr. Rogério José Schuck
Formação: Doutor em Filosofia (PUCRS)
E-mail: rogerios@univates.br

Profa. Dra. Silvana Neumann Martins
Formação: Doutora em Educação (PUCRS)
E-mail: smartins@univates.br

Profa. Dra. Sônia Elisa Marchi Gonzatti
Formação: Doutorado em Educação (PUCRS)
E-mail: soniag@univates.br



Docentes Colaboradores

Profa. Dra. Maria Cristina Pansera de Araújo
Formação: Doutora em Genética e Biologia Molecular (UFRGS)
E-mail: pansera@unijui.edu.br