Programação

Horário de início Horário de término Atividade Ministrante(s) Local
Dia: 22/04/2019 (Segunda-feira)
19h20min 22h Abertura: Diálogos sobre história e cultura Flávio Tavares e Fábio Steyer, com mediação da professora Márcia Solange Volkmer Teatro Univates
Dia: 23/04/2019 (Terça-feira)
9h 11h Oficinas de Projetos de Extensão Coordenadores e bolsistas dos projetos de extensão Sala a definir
13h30min 17h30min Grupos de Trabalho:
1. Complexidades e Transversalidades
2. Educação, Comunicação e Tecnologias
3. Arte, Corpo e Linguagens
4. Filosofia e Direitos Humanos
5. Migrações e Políticas Públicas
6. Identidades, Gênero e Cultura
Coordenadores e debatedores dos GTs Sala a definir
19h20min 22h Diálogos sobre linguagem e literatura Luís Augusto Fischer e José Garcez Ghirardi, com mediação da professora Rosane Maria Cardoso Teatro Univates
Dia: 24/04/2019 (Quarta-feira)
9h 11h Oficinas de Projetos de Extensão Coordenadores e bolsistas dos projetos de extensão Sala a definir
13h30min 17h30min Grupos de Trabalho:
1. Complexidades e Transversalidades
2. Educação, Comunicação e Tecnologias
3. Arte, Corpo e Linguagens
4. Filosofia e Direitos Humanos
5. Migrações e Políticas Públicas
6. Identidades, Gênero e Cultura
Coordenadores e debatedores dos GTs Sala a definir
19h20min 22h Diálogos sobre multiculturalismo Luís Antônio de Assis Brasil e Carlos Nieto, com mediação da professora Neli Teresinha Galarce Machado Teatro Univates
Dia: 25/04/2019 (Quinta-feira)
9h 11h Oficinas de Projetos de Extensão Coordenadores e bolsistas dos projetos de extensão Sala a definir
14h 17h Atividades artísticas Artistas diversos -
19h20min 22h Noite dos Cursos Palestrantes diversos Sala a definir
Dia: 26/04/2019 (Sexta-feira)
9h 11h Oficinas de Projetos de Extensão Coordenadores e bolsistas dos projetos de extensão Sala a definir
14h 17h Atividades artísticas Artistas diversos -
19h20min 22h Encerramento: Diálogos sobre música e cultura Alessandro Cenci e artistas locais, com mediação da professora Angélica Vier Munhoz Teatro Univates