Docentes Permanentes

Profa. Dra. Márcia Inês Goettert
Formação: Doutora em Ciências Farmacêuticas (University of Tuebingen)
E-mail: marcia.goettert@univates.br

Profa. Dra. Ana Lucia Abujamra
Formação: Doutora em Oncologia (Boston University School of Medicine)
E-mail: ana.abujamra@univates.br

Profa. Dra. Elisete Maria de Freitas
Formação: Doutora em Botânica (UFRGS)
E-mail: elicauf@univates.br

Prof. Dr. Ivan Cunha Bustamante Filho
Formação: Doutor em Zootecnia (UFRGS)
E-mail: ivanbustamante@univates.br

Profa. Dra. Claucia Fernanda Volken de Souza
Formação: Doutora em Biologia Celular e Molecular (UFRGS)
E-mail: claucia@univates.br

Prof. Dr. Noeli Juarez Ferla
Formação: Doutor em Ciências - Entomologia (USP)
E-mail: njferla@univates.br

Profa. Dra. Camille Eichelberger Granada
Formação: Doutora em Ciências Biológicas - UFRGS
E-mail: cegranada@univates.br

Profa. Dra. Lucélia Hoehne
Formação: Doutora em Química (UFSM)
E-mail: luceliah@univates.br

Prof. Dr. Raul Antonio Sperotto
Formação: Doutor em Biologia Celular e Molecular (UFRGS)
E-mail: rasperotto@univates.br

Profa. Dra. Verônica Contini
Formação: Doutora em Genética e Biologia Molecular (UFRGS)
E-mail: veronica.contini@univates.br



Docentes Colaboradores

Prof. Dr. Rui Filipe Pinto Pedrosa
Formação: Doutor em Biologia Humana (Faculdade de Medicina da Universidade do Porto)
E-mail: rpedrosa@ipleiria.pt

Profa. Dra. Júlia Elisabete Barden
Formação: Doutora em Economia (UFRGS)
E-mail: jbarden@univates.br

Prof. Dr. Eduardo Miranda Ethur
Formação: Doutor em Química (UFSM)
E-mail: eduardome@univates.br

Profa. Dra. Júlia Pasqualini Genro
Formação: Doutora em Genética e Biologia Molecular (UFRGS)
E-mail: juliagenro@hotmail.com

Profa. Dra. Shanna Bitencourt
Formação: Doutora em Biologia Celular e Molecular (PUC/RS)
E-mail: shanna.bitencourt@univates.br