Docentes Permanentes

Prof. Dr. André Jasper
Formação: Doutor em Geociências (UFRGS)
E-mail: ajasper@univates.br

Profa. Dra. Claudete Rempel
Formação: Doutora em Ecologia (UFRGS)
E-mail: crempel@univates.br

Prof. Dr. Eduardo Miranda Ethur
Formação: Doutor em Química (UFSM)
E-mail: eduardome@univates.br

Prof. Dr. Eduardo Périco
Formação: Doutor em Ecologia (USP)
E-mail: perico@univates.br

Profa. Dra. Jane Márcia Mazzarino
Formação: Doutora em Ciências da Comunicação (UNISINOS)
E-mail: janemazzarino@univates.br

Profa. Dra. Júlia Elisabete Barden
Formação: Doutora em Economia (UFRGS)
E-mail: jbarden@univates.br

Profa. Dra. Luciana Turatti
Formação: Doutora em Direito (UNISC)
E-mail: lucianat@univates.br

Prof. Dr. Luís Fernando da Silva Laroque
Formação: Doutor em História (UNISINOS)
E-mail: lflaroque@univates.br

Profa. Dra. Neli Teresinha Galarce Machado
Formação: Doutora em Arqueologia (USP)
E-mail: ngalarce@univates.br

Prof. Dr. Noeli Juarez Ferla
Formação: Doutor em Ciências - Entomologia (USP)
E-mail: njferla@univates.br

Prof. Dr. Odorico Konrad
Formação: Doutor em Engenharia Ambiental e Sanitária (Universidade de Leoben - Áustria)
E-mail: okonrad@univates.br

Profa. Dra. Simone Stülp
Formação: Doutora em Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais (UFRGS)
E-mail: stulp@univates.br



Docentes Colaboradores

Profa. Dra. Fernanda Storck Pinheiro
Formação: Doutora em Direito (PUCRS)
E-mail: fernandabrod@univates.br



Docentes Visitantes

apl. Prof. Dr. Dieter Uhl
Formação: Doutor e Livre-Docente em Paleontologia pela Eberhard-Karls-Universität Tübingen (Alemanha)
E-mail: Dieter.Uhl@senckenberg.de

Prof. Dr. Göran Sahlén
Formação: Doutor em Entomologia pela Universidade de Uppsala (Suécia)
E-mail: goran.sahlen@hh.se



Bolsistas Pós-Doutorandos

Prof. Dr. Luiz Liberato Costa Corrêa
Formação: Doutorado em Biologia (UNISINOS)
E-mail: lc_correa@yahoo.com.br

Prof. Dr. Reinaldo Lucas Cajaiba
Formação: Doutor em Ambiente e Desenvolvimento (Univates)
E-mail: reinaldocajaiba@hotmail.com