Docentes Permanentes

Dra. Andreia Aparecida Guimarães Strohschoen
Formação: Doutora em Ecologia (UFRGS)
E-mail: aaguim@univates.br

Dra. Angélica Vier Munhoz
Formação: Doutora em Educação (UFRGS)
E-mail: angelicavmunhoz@gmail.com

Dr. Derli Juliano Neuenfeldt
Formação: Doutor em Ambiente e Desenvolvimento
E-mail: derlijul@univates.br

Dra. Eniz Conceição Oliveira
Formação: Doutora em Química (UFRGS)
E-mail: eniz@univates.br

Dra. Ieda Maria Giongo
Formação: Doutora em Educação (UNISINOS)
E-mail: igiongo@univates.br

Dra. Jacqueline Silva da Silva
Formação: Doutora em Educação (UFRGS)
E-mail: jacqueh@univates.br

Dr. José Cláudio Del Pino
Formação: Doutor em Engenharia de Biomassa (UFRGS)
E-mail: jose.pino@univates.br

Dra. Kári Lúcia Forneck
Formação: Doutora em Linguística (PUC-RS)
E-mail: kari@univates.br

Dra. Márcia Jussara Hepp Rehfeldt
Formação: Doutora em Informática na Educação (UFRGS)
E-mail: mrehfeld@univates.br

Dra. Maria Madalena Dullius
Formação: Doutora em Ensino de Ciências (Universidade de Burgos, Espanha)
E-mail: madalena@univates.br

Dra. Marli Teresinha Quartieri
Formação: Doutora em Educação (UNISINOS)
E-mail: mtquartieri@univates.br

Dra. Miriam Ines Marchi
Formação: Doutora em Química (UFSM)
E-mail: mimarchi@univates.br

Dra. Morgana Domênica Hattge
Formação: Doutora em Educação (UNISINOS)
E-mail: mdhattge@univates.br

Dra. Neli Teresinha Galarce Machado
Formação: Doutora em Arqueologia (USP)
E-mail: ngalarce@univates.br

Dr. Rogério José Schuck
Formação: Doutor em Filosofia (PUCRS)
E-mail: rogerios@univates.br

Dra. Silvana Neumann Martins
Formação: Doutora em Educação (PUCRS)
E-mail: smartins@univates.br

Dra. Suzana Feldens Schwertner
Formação: Doutora em Educação (UFRGS)
E-mail: suzifs@univates.br



Docentes Colaboradores

Dr. André Jasper
Formação: Doutor em Ciências (UFRGS)
E-mail: ajasper@univates.br

Dr. Marco Antonio Moreira
Formação: Doutor em Ensino de Ciências (Cornell University, Estados Unidos)
E-mail: moreira@if.ufrgs.br

Dra. Nélia Maria Pontes Amado
Formação: Doutora em Matemática pela Universidade de Algarve - Portugal
E-mail: nmpamado@hotmail.com

Dra. Susana Paula Graça Carreira
Formação: Doutora em Educação pela Universidade de Lisboa - Portugal
E-mail: spcarreira@hotmail.com