Docentes Permanentes

Prof. Dr. Alexandre André Feil
Formação: Doutor em Qualidade Ambiental (FEEVALE)
E-mail: afeil@univates.br

Prof. Dr. André Jasper
Formação: Doutor em Geociências (UFRGS)
E-mail: ajasper@univates.br

Prof. Dr. Carlos Cândido da Silva Cyrne
Formação: Doutor em Ciências: Ambiente e Desenvolvimento (Univates)
E-mail: cyrne@univates.br

Profa. Dra. Claucia Fernanda Volken de Souza
Formação: Doutora em Biologia Celular e Molecular (UFRGS)
E-mail: claucia@univates.br

Profa. Dra. Claudete Rempel
Formação: Doutora em Ecologia (UFRGS)
E-mail: crempel@univates.br

Profa. Dra. Elisete Maria de Freitas
Formação: Doutora em Botânica (UFRGS)
E-mail: elicauf@univates.br

Prof. Dr. Guilherme Liberato da Silva
Formação: Doutor em Microbiologia Agrícola e do Ambiente (UFRGS)
E-mail: gibaliberato@univates.br

Profa. Dra. Liana Johann
Formação: Doutora em Biociências - Zoologia (PUCRS)
E-mail: liana@univates.br

Profa. Dra. Luciana Turatti
Formação: Doutora em Direito (UNISC)
E-mail: lucianat@univates.br

Prof. Dr. Marlon Dalmoro
Formação: Doutor em Administração (UFRGS)
E-mail: marlon.dalmoro@univates.br

Profa. Dra. Mônica Jachetti Maciel
Formação: Doutora em Ciências Veterinárias (UFRGS)
E-mail: monicajm@univates.br

Prof. Dr. Noeli Juarez Ferla
Formação: Doutor em Ciências - Entomologia (USP)
E-mail: njferla@univates.br



Docentes Colaboradores

Prof. Dr. Ivan Cunha Bustamante Filho
Formação: Doutor em Zootecnia (UFRGS)
E-mail: ivanbustamante@univates.br

Profa. Dra. Neli Teresinha Galarce Machado
Formação: Doutora em Arqueologia (USP)
E-mail: ngalarce@univates.br

Prof. Dr. Odorico Konrad
Formação: Doutor em Engenharia Ambiental e Sanitária (Universidade de Leoben - Áustria)
E-mail: okonrad@univates.br

Profa. Dra. Simone Stülp
Formação: Doutora em Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais (UFRGS)
E-mail: stulp@univates.br